Вопросы о разводе, прописке и прописке детей

• г. Тюмень

Я подаю на развод, дети есть в браке несовершеннолетние. Дети прописанны в данный момент с отцом и моими родителями квартире родителей. Я прописанна в другой квартире. Вопрос в том могу ли я подать на развод если он прописан там? и необходимо ли что бы дети были прописаны у матери, на момент подачи заявления если муж будет выписан потом из квартиры.

Ответы на вопрос (2):

Иск подается по месту регистрации ответчика.

Здравствуйте, Наталья!

Дети несовершеннолетние до 14 лет могут быть зарегистрированы по месту регистрации своих родителей согласно Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденных Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713. Прописка граждан у нас в России отменена более 20 лет тому назад.

Согласно статей 28, 29 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГПК РФ) иск о расторжении брака с мужем Вы вправе подать по месту жительства (регистрации в квартире) его или по месту жительства своего. Такие иски рассматривают мировые судьи.

Если детям нет 14 лет, то отец их не сможет сняться с регистрации в квартире ваших родителей.

Что бы его снять с регистрации из квартиры ваших родителей после расторжения брака Вам придется зарегистрироваться в квартире, где зарегистрированы ваши несовершеннолетние дети.

Удачи Вам.