Предприятие перечислило деньги за моё обучение за 1 курс, сейчас должно перечислить за 2 курс.

• г. Москва

Я студентка заочного отделения государственного ВУЗА, высшее образование получаю впервые, учусь на платной основе. Предприятие, на котором я работаю оплачивает моё обучение. Предприятие заключило контракт с ВУЗОМ относительно моего обучения с обязательством выплачивать за каждый год обучения определенную сумму. Предприятие перечислило деньги за моё обучение за 1 курс, сейчас должно перечислить за 2 курс. При этом бухгалтерия моего предприятия высчитала из моей зарплаты 13 процентов от этой суммы и мне сказали что и после перечисления следующего взноса они из моей зарплаты вычислят опять 13 процентов от этой суммы для уплаты налога. У меня к Вам вопрос. Объясните пожалуйста что за налог предприятие платит из суммы, которую оно перечисляет на моё обучение и почему этот налог они вычисляют из моей зарплаты. Какие существуют законодательныю документы по этому вопросу (например, постановления правительства, докуметы Минестерства по налогам и сборам), где была бы объяснена процедура оплаты за обучение и вычет налогов из этой суммы. Заранее большое спасибо. С уважением. Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

действительно, предприятие выступает как налоговый агент и должно удерживать налог на доход. Для целей налогообложения это принимается как доход в натуральной форме.

А процедура обычная, то есть предприятие удерживает, как и всегда по заработной плате, 13% и перечисляет их государству.

НК РФ.

" Статья 211. Особенности определения налоговой базы при получении доходов в натуральной форме

1. При получении налогоплательщиком дохода от организаций и индивидуальных предпринимателей в натуральной форме в виде товаров (работ, услуг), иного имущества, налоговая база определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг), иного имущества, исчисленная исходя из их цен, определяемых в порядке, аналогичном предусмотренному статьей 40 настоящего Кодекса.

При этом в стоимость таких товаров (работ, услуг) включается соответствующая сумма налога на добавленную стоимость, акцизов и налога с продаж.

2. К доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, в частности, относятся:

1) оплата (полностью или частично) за него организациями или индивидуальными предпринимателями товаров (работ, услуг) или имущественных прав, в том числе коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в интересах налогоплательщика;

2) полученные налогоплательщиком товары, выполненные в интересах налогоплательщика работы, оказанные в интересах налогоплательщика услуги на безвозмездной основе;

3) оплата труда в натуральной форме".