Вопрос следующие: какие последствия меня ожидают при отказе от выполнения договора?

• г. Москва

При поступлении в ВУЗ был заключен трехсторонний договор между предприятием, которое оплачивало мое обучении в ВУЗе, ВУЗом и мной. После 3-х лет обучения между предприятием и мной было заключено дополнительное соглашение в котором прописано, что я "должен отработать после обучения на предприятии 5 лет". Ни каких должностей и сумм зарплаты не прописано. Ни в договоре, ни в доп. соглашении нет пункта о возращении мной денежных средств в случае моего отказа от выполнения договора. На сегодняшний день, после окончания ВУЗа мне предложили работу на этом предприятии совершенно по другой специальности и с низким уровнем зар/платы (т.к. в условиях кризиса по той специальности нет набора).

Вопрос следующие: какие последствия меня ожидают при отказе от выполнения договора?

Может ли предприятие взыскать с меня всю сумму одномоментно, если мое обучение оплачивалось раз в год за каждый курс? Возможные выходы из ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Андрей, для ответа на Ваш вопрос необходимо изучить основны правоотношений между вами, ВУЗом, предприятием, с рассмотрением договоров и их анализом. Кроме того, согласно нормам ТК работодатель имеет прво взыскать с вас стоимость обучения при расторжении трудового договора по вашей инициативе, но опять же - все это вопрос работы с бумагами. С уважением, Александров.

Спросить
Пожаловаться

Предприятие заключает трехсторонний договор на обучение на коммерческой основе с ВУЗом и будет оплачивать обучение сына своего сотрудника. Между Студентом и Предприятием будет заключен дополнительный двухсторонний договор являющийся неотъемлемой частью трёхстороннего договора на обучение. Данный двухсторонний договор будет предусматривать отработку Студентом определенный срок на данном Предприятии после окончания ВУЗа, а так же регламентировать его отчетность перед Предприятием в период его обучения в ВУЗе и его финансовые обязательства в случае его отчисления из ВУЗа.

Предприятие выходит с инициативой о возмещении заказчику (предприятию) 50% стоимости обучения самим Студентом, с чем Студент согласен.

Может-ли данный пункт включаться в этот дополнительный двухсторонний договор между Предприятием и Студентом? Не могли бы вы помочь с формулировкой данного пункта договора, если Предприятие будет оплачивать обучение Студента каждый последующий семестр и компенсацию 50% своих затрат хотело-бы получать от Студента по такой же схеме.

Заключен трехсторонний (университет, студент, предприятие) договор о целевом обучении, по которому студенту нужно отработать на предприятии 10 лет! По данному договору студент был обязан выплатить затраченную предприятием на его обучение сумму, в случае, если он не явится до указанного срока на работу или будет отчислен из университета. После окончания вуза был заключен Трудовой договор. Отработано 2 года. Сейчас по состоянию здоровья (аллергия на производимые продукты) специалист не может продолжать деятельность на данном предприятии (данная ситуация не прописана ни в одном договоре). Может ли он уволиться? И что может предпринять предприятие?

Заранее, спасибо.

Вопрос следующий: предприятием был заключен договор (оказания услуг) на обучение работника, причем сторонами договора являются ВУЗ, предприятие и сам работник. Предприятие оплачивало обучение работника 4 года, затем прекратило вести производственную деятельность и необходимость в специалистах по производству отпала. Работник требует оплачивать его обучение еще 2 года. Может ли предприятие (заказчик) заявить об одностороннем отказе от исполнения договора, как это предусмотрено для договора возмездного оказания услуг, оплатив ВУЗу (исполнителю) только фактически оказанные услуги (то есть 4 года обучения)? СПАСИБО!

Я училась на водителя трамвая. Со мной было оформлено соглашение о профессиональном обучение, где говорится, что я после обучения я должна проработать год, и если я уволюсь раньше я должна вернуть предприятию все деньги, потраченные на моё обучение и на мою стипендию. Затем со мной был заключён после обучения трудовой договор, в котором есть строка, что я должна проработать год на предприятии после завершения обучения. В этом же договоре указано, что предприятие обязано выплачивать зарплату через каждые полмесяца 15 и 30 числа, но предприятие 30 числа вобще ничего не выплачивает, а место 15 числа выплачивает зарплату 22,т.е задерживает. Могу ли я не выполнить условия соглашения и уволится раньше года с этого предприятия, если данное предприятие не выполняет свои условия по трудовому договору. Как это будет расцениваться в суде?

В 2004 году я поступил в ВУЗ, заключив контракт (договор) с предприятием о том, что оно оплачивает мое обучение, а я обязан отработать после окончания учебы 5 лет на этом предприятии. Предприятие осуществляло также выплату стипендии на протяжении 5 лет (за вычетом 13%). В 2006 году по инициативе предприятия было заключено доп. соглашение (которое мне даже не отдали, фактически заставили подписать, угрожая отчислением из ВУЗа), по которому меня обязали отработать уже 10 лет. В 2009 году я закончил ВУЗ, работаю на этом предприятии уже полных 5 лет. Подскажите, пожалуйста, буду ли я должен выплатить компенсации предприятию, если не отработаю 10 лет, ведь как мне известно законами РФ предусмотрен только 5-летний срок отработки за учебу от предприятия? Заранее благодарен.

Между работодателем и работником заключен договор об оплате обучения в университете. Согласно договору работодатель обязан оплачивать обучение 50% до начала семестра и 50% до начала сессии.

Работник, в свою очередь обязан отработать на предприятии по окончании института 5 лет. Соглансо доп. соглашению работник не обязан выплачивать предприятию только в случае сокращения или банкротства предприятия.

Если предприятие неоднократно нарушало сроки оплаты и объем оплаты, имеет ли право работник расторгнуть договор и ни чего не выплачивать предприятию.

В юридическом отделе предприятия предлагают подсчитать суммы уплаченные за обучение и назначить срок отработки в соответствии с ними.

Не могли бы Вы разъяснить мои права и обязанности в данной ситуации. Привести пример доп. соглашения о расторжении договора. И какие дейсвтия я должна предпринять в случае отказа предприятия подписания доп. соглашения о расторжении.

Причина расторжения договора об оплате обучения не только в неоднократном нарушении предприятия сроков и объемов оплаты, но в невыплате зарплаты в течение 4 месяцев.

Моя жена три года назад поступила на платное отделение в университете для получения высшего образования по своей рабочей специальности (бух. учет). Обучение оплатило предприятие (вся сумма оплаты уже внесена, частями в начале каждого учебного года). При этом был заключен договор между университетом и предприятием о том, что университетет обязуется "обучить" , а предприятие обязуется "оплатить" это обучение. Между женой и предприятием не было заключено ни каких договоров/соглашений. За эти три года условия работы на предприятии значительно ухудшились, это и размер оплаты труда, который ниже офицального прожиточного минимума в городе, и отношение непосредственного начальства, и т.д. Учиться осталось 9 месяцев. Есть желание уйти на другую работу. Но прошел слух, что предприятие собирается в ближайшее время заключить со всеми сотрудниками, проходящими обучение, договор в котором прописать необходимость отработать после окончания обучения 4 года на предприятии.

Вопросы: Имет ли работник право не подписывать данный договор, чем это грозит и какие права он имеет в данной ситуации? Может быть имеет смысл уволиться до подписания данного договора? Может ли предприятие чинить препятствия при увольнении в такой ситуации?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я заключил контракт с предприятием на обучение в ВУЗе. После окончания ВУЗа по контракту я должен отработать на предприятии 3 года.

Но условия, описанные в контракте не были выполнены самим предприятием. А именно в контракте написано, что предприятие обязуется предоставить все условия для прохождения обучения и скорректировать работу согласно графику обучения. Предприятие не отпустило меня на дипломирование и защиту диплома в ВУЗе. Пришлось брать дни отпуска и бесплатные дни.

Могу ли я не отрабатывать 3 года на предприятии и не выплачивать ему деньги за обучение?

По возможности прошу помочь в решении служившейся у меня ситуации с работодателем. В 2004 году я поступила на работу в ЗАО, в данной организации со мной был заключен трудовой договор. В 2007 году работодатель отправил меня на обучение в ВУЗ, которое он оплачивал, доп. соглашения к трудовому договору не заключали со мной на тот момент и речи не ставилось об этом. В начале 2009 году со мной все-таки заключили доп. соглашение, которое я подписала 2007 годом, предметом доп. соглашения было следующее: Работодатель отправляет работника на обучение и работник после окончания обучения за счет средств работодателя обязуется отработать в течение года на предприятии или в случае расторжения работником договора по моей инициативе. Могу ли я уйти от данного работодателя сегодня, если срок моего обучения заканчивается в 2009 году?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение