Вопрос следующие: какие последствия меня ожидают при отказе от выполнения договора?

• г. Москва

При поступлении в ВУЗ был заключен трехсторонний договор между предприятием, которое оплачивало мое обучении в ВУЗе, ВУЗом и мной. После 3-х лет обучения между предприятием и мной было заключено дополнительное соглашение в котором прописано, что я "должен отработать после обучения на предприятии 5 лет". Ни каких должностей и сумм зарплаты не прописано. Ни в договоре, ни в доп. соглашении нет пункта о возращении мной денежных средств в случае моего отказа от выполнения договора. На сегодняшний день, после окончания ВУЗа мне предложили работу на этом предприятии совершенно по другой специальности и с низким уровнем зар/платы (т.к. в условиях кризиса по той специальности нет набора).

Вопрос следующие: какие последствия меня ожидают при отказе от выполнения договора?

Может ли предприятие взыскать с меня всю сумму одномоментно, если мое обучение оплачивалось раз в год за каждый курс? Возможные выходы из ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Андрей, для ответа на Ваш вопрос необходимо изучить основны правоотношений между вами, ВУЗом, предприятием, с рассмотрением договоров и их анализом. Кроме того, согласно нормам ТК работодатель имеет прво взыскать с вас стоимость обучения при расторжении трудового договора по вашей инициативе, но опять же - все это вопрос работы с бумагами. С уважением, Александров.