Как снизить сумму кредита при отказе страховой компании после смерти супруга?

• г. Братск

Ситуация следующая: Проживая совместно, в зарегистрированном браке супруг оформил потребительский кредит сроком на 60 мес., было добровольное страхование. Через 8 месяцев супруг умер. Со страховой компании в покрытии суммы кредита получен отказ (не страховой случай). Вступаем в наследство: супруга и двое детей, (студент, очной формы обучения-19 лет и 14 лет). Возможно ли какое-либо снижение суммы кредита? И в каком порядке? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Раз принимаете наследство, платить все равно нужно. Обратитесь к кредитору об отсрочке, рассрочки долга. Если откажет, ждите суда, где просите о снижении неустойки (пени, штрафы) в соответствии со ст. 333 ГК РФ, это уменьшит сумму долга.