Нарушение правил безопасности - Штраф за несоблюдение правил перевозки ребенка в автомобиле УАЗ

• г. Новосибирск

У меня автомобиль УАЗ ребенок сидел на заднем сиденье которое не оборудовано ремнями безопасности оборудованы только передние сиденья инспектор выписал штраф и сказал что ребенка нужно было посадить на переднее сиденье и пристегнуть ремнем безопасности ребенку 10 лет правомерен ли выписанный штраф.

Ответы на вопрос (1):

Да правомерно ребенка можно перевозить со специальным удерживающим устройством или кресле пристегнутом ремнями на переднем сидении.

Спросить
Пожаловаться

РЕБЁНОК 6 ЛЕТ сидел сзади не пристёгнут. Машина не оборудована задними ремнями безопасности. Переднее сиденье было свободно. Оштрафовали на 3 тыс. руб.Правомерен ли штраф?

Ребенок был пристегнут на заднем сиденье ремнем. Мне выписали штраф по статье 12.23 ч. 3 ребенку 10 лет..., что является иными средствами позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности.

Мой автомобиль оборудован ремнями безопасности только на передних сиденьях. На переднем пассажирском сиденьи установлено детское кресло, на котором сидит мой ребенок. Вопрос - как перевозить второго ребенка на заднем сиденьи, чтобы не оштрафовали сотрудники ГИБДД - необходимо устанавливать ремни безопасности на задних сиденьях и прикреплять к ним детское кресло или же можно обойтись без этого?

Гражданское право. Дорожно-транспортные дела

Тема: Штрафы за нарушение пдд

В районном суде сказали, что по моему делу нет прецедента...

Был остановлен сотрудником ДПС, который умозаключил, что перевозя ребенка до 12-ти лет на заднем пассажирском сиденье легкового авто без специального удерживающего устройства я нарушаю требования п.22.9 ПДД. Особенностью машины является отсутствие ремней безопасности на заднем сиденье. Не предусмотрены конструкцией. Составлен протокол, на адм. комиссии принято решение - штраф 500 руб. Должностным лицом, рассматривавшим дело, было сказано, что если задние сиденья не оборудованы ремнями, то водитель ОБЯЗАН перевозить ребенка на переднем сиденье. Но этой нормы нет в ПДД. Решение принято на домысле сотрудника ГИБДД. Обратился с жалобой в районный суд. Судья оставляет жалобу без удовлетворения, ссылаясь на то же, что водитель ОБЯЗАН перевозить ребенка на переднем сиденье, т.к оно оборудовано ремнем безопасности. Но такой нормы права нет. Переднее сиденье в авто с правым рулем является наиболее травмоопасным местом в машине, даже с ремнями безопасности. Уверен, что п.22.9 ПДД не нарушал.

Прошу дать ответ, аргументированный ссылками на нормы права, решения Верховного суда, если таковые принимались.

С уважением, Александр.

Ребенок 6 лет был пристегнут удерживающим детским устройством фэст, машина на задних сиденьях не оборудована ремнями безопасности, можно перевозить на переднем сиденье ребенка пристегнутым удерживающим устройством фэст без детского кресла?

В автомобиле Форд задние сиденья оборудованы двумя ремнями безопасности, человек сидел один по середине заднего сиденья (единственное место, не оборудованное ремнем в пятиместной машине). Сотрудники ГИБДД наложили штраф за не пристегнутого пассажира, на объяснение что это место не оборудовано ремнем безопасности сотрудник пояснил - «а что ему мешало сесть с права или с лева» Правомерны ли действия сотрудников.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моему ребенку 5 лет, автомобиль оборудован задними ремнями безопасности.

Как правильно перевозить ребенка на заднем сиденье? Нужно ли автомобильное кресло?

Что подразумевается в пункте 22.9 ПДД РФ под иными средствами, позволяющими пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренными конструкцией транспортного средства? Можно ли взять ребенка на руки пристегнутому взрослому? Есть машина без задних ремней безопасности, как на ней перевозить?

Собираемся в поездку, на заднем сиденье размещаются трое взрослых и ребенок 4 года. Машина оборудована на заднем сиденье тремя ремнями безопасности, на среднем ремне у нас детское удерживающее устройство. Можно ли будет провозить ребенка на руках у взрослого, который будет сидеть в центре, если оба будут пристегнуты ремнем, на котором детское удерживающее устройство? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение