Необходимо ли открывать наследственное дело при наличии суммы на сберкнижке после смерти тёти и как это сделать?

• г. Москва

У моего мужа умерла тётя, на сберкнижке осталось около 200000 руб. Надо ли открывать наследственное дело? В равной степени родства есть ещё племянница у неё. И если надо скажите как это делать, или по истечению пол года можно будет и так снять деньги? И если ничего не предпринять деньги сгорят?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Да, обязательно ст.1112 ГК РФ только так Вы можете получить накопления на книжке. Сколько у Вас наследников?

Без открытия наследственного дела и получения свидетельства о праве на наследство ваш муж не сможет снять деньги. Если наследники не примут наследство - имущество может быть признано выморочным и отойти государству.