Отказ от родительских прав и его последствия для выплаты алиментов и ребенка - анализ судебного решения

• г. Новотроицк

Мой бывший муж хочет отказаться от родительских прав на усыновленного нами в совместном браке ребенка... Повлияет ли решение суда на выплату алиментов? И чем вообще это чревато для ребенка (на данный момент ему 7 лет)?

Ответы на вопрос (1):

У него нет такого права- отказаться от ребёнка. Можно отменить усыновление в судебном порядке, если есть на то основания ( ст 141 СК РФ). Правовые последствия отмены усыновления - ст. 143 СК РФ. Суд вправе обязать вашего мужа содержать ребёнка, даже после отмены усыновления. Судом решается так же вопрос с фамилией, может быть восстановлена юридическая связь с родным отцом. Если тут только желание вашего мужа, то вряд ли суд отменит усыновление.