Отказ от родительских прав и его последствия для выплаты алиментов и ребенка - анализ судебного решения

• г. Новотроицк

Мой бывший муж хочет отказаться от родительских прав на усыновленного нами в совместном браке ребенка... Повлияет ли решение суда на выплату алиментов? И чем вообще это чревато для ребенка (на данный момент ему 7 лет)?

Ответы на вопрос (1):

У него нет такого права- отказаться от ребёнка. Можно отменить усыновление в судебном порядке, если есть на то основания ( ст 141 СК РФ). Правовые последствия отмены усыновления - ст. 143 СК РФ. Суд вправе обязать вашего мужа содержать ребёнка, даже после отмены усыновления. Судом решается так же вопрос с фамилией, может быть восстановлена юридическая связь с родным отцом. Если тут только желание вашего мужа, то вряд ли суд отменит усыновление.

Спросить
Пожаловаться

Если забрать исполнительный лист о присуждении на выплату алиментов бывшим супругом нашему совместному ребенку, в связи с чем алименты бывший супруг оплачивать не будет - это может быть поводом для лишения родительских прав?, т.к. в добровольном порядке муж алименты платить не собирается, выплаты идут на основании решения суда на протяжении года (бывший супруг официально трудоустроен). В воспитании ребенка не участвует, и не желает. Или я не имею права забирать исполнительный лист?

От первого брака ребенок 11 лет в разводе 10 лет бывший муж согласен отказаться от родительских прав, новый муж хочет дать ребёнку свои фамилию и отчество (совместно проживает с нами и воспитывает ребенка 8 лет). Как юридически грамотно все это оформить?

Удочерил (усыновил) годовалого ребёнка бывшей жены (ребёнок не мой), совместно прожили пять лет, родился второй ребёнок, брак расторгнут, бывшая жена подала на двоих детей.

Сейчас родился ребёнок в другом браке. Можно ли отменить усыновление или отказаться от выплаты алиментов на усыновленного ребенка?

Ребенок от первого брака был усыновлен мужем во втором браке, позже появился общий ребенок. В итоге мы развелись, муж выплачивает алименты 33% на 2-х детей (На общего ребенка и им усыновленного) . Щас бывший муж трубует отказа от алиментов на усыновленного ребенка. Могу ли я отказаться и получать 25 % на одного общего ребенка? Может ли муж опротестовать сам решение суда?

Мой бывший муж лишен родительских прав за неуплату алиментов. Сейчас я живу 5 лет в гражданском браке. Мой гражданский муж воспитывает и содержит мою дочь, которой 11 лет. он хочет удочерить ее. обязательно ли нам регистрировать брак или можно удочерить, находясь в гражданском браке?

Мой бывший муж не платил алименты 8 лет, в прошлом месяце заплатил первый раз но желание лишить его родительских прав у меня не прошло, по той причине что это ненадолго (оплата алиментов) и страх за будущее ребенка, когда ему исполнится 18 лет. Отец ребенка готов отказаться от него, а я готова отказаться от алиментов. Как нам решить вопрос по лишению отца родительских прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Знаю, что при выплате алиментов дочери, бывший муж может в будующем подать на выплату алиментов дочерью ему. Платит алименты в течении 1,5 лет, сумма фиктивная всего 1,400 руб. Если мне сейчас отказаться от алиментов, как в будующем это повлияет на его возможность предьявить дочери что-либо, касаемо выплаты алиментов для него? Если не трудно, дайте ссылку на статью, пожалуйста.

Бывший муж после свадьбы установил отцовство (через ЗАГС) на мою дочь (он не является биологическим отцом, о чем всегда знал)! В браке рожден совместный ребенок, После развода я подала на алименты на 2 х детей! Выплаты были не стабильные и незначительные, а почти год назад вообще прекратились! Теперь он хочет отказаться от усыновленного ребенка (через ДНК) и отказаться от алиментов на него! Могу ли я запретить проведение ДНК, чтоб не вовлекать ребенка во всю эту грязь, может ли он действительно отказаться от отцовства и уплаты алиментов? Подскажите, пожалуйста, статьи по моей проблеме и разъясните по подробней мои дальнейшие действия!

Мой второй муж хочет удочерить мою дочь от первого брака. Бывший муж готов отказаться от родительских прав. Подскажите пожалуйста как нам это сделать, если мы живём в разных городах. Бывший муж живёт в мурманске.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение