Проблемы с участием в судебном процессе по гражданскому делу - отсутствие уведомления и повестки, необходимость переноса рассмотрения и неблагоприятное решение в отсутствие на месте

• г. Асбест

Муж является ответчиком в суде по гражданскому делу. Суд проходит в другом городе. Первый раз не явился в суд, т.к. не был уведомлен о суде, второй раз по болезни и то узнали сами на официальном сайте, рассмотрение было 27.01, а повестка выслана была 28.01, третий раз 29.02, он поехал на рассмотрение, но по пути машина сломалась он позвонил судье и предупредил. Судья попросила выслать заявление о переносе рассмотрения, также судья была предупреждена, что у него встречный иск, судья также попросила отправить все электронной почтой, но сегодня на сайте мы увидели, что решение вынесено заочно и причем не в нашу пользу. Похоже что наш иск так и не принят к делу. Подскажите, пожалуйста, как нам поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Отменять заочное решение суда.

Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.