Задержка в рассмотрении гражданского дела - анализ причин и законности установленных сроков

• г. Москва

17.05.2016 г Химкинским районным судом по гражданскому делу было вынесено решение суда с мою пользу, 16.06.2016 г ответчиком была подана аппеляция. Рассмотрение дела в Моск. областном суде назначено на 07.09.2016. Насколько законно установлены сроки рассмотрения дела? Почему так поздно?

Ответы на вопрос (2):

Назначено вполне законно, так как ещё даётся время на уведомления о рассмотрении другой стороны и время на подачу возражений ответчика.

Спросить
Пожаловаться

Это еще нормальные сроки, не расстраивайтесь.

Спросить
Пожаловаться

При рассмотрении дела в суде первой инстанции, одним из ответчиков по гражданскому делу было написано согласие на рассмотрение дела в его отсутствие.

Однако, после вынесения судом решения, которое было невыгодно ответчику, им была подана жалоба, о том, что он не был надлежащим образом уведомлен о дате судебного заседания и требовал отмены решения. Областной суд удовлетворил жалобу и отменил решение суда первой инстанции с направлением дела на новое рассмотрение.

Есть ли основания для подачи надзорной жалобы на решение областного суда?

Я-истец, районным судом вынесено решение по иску в мою пользу. Ответчик подал апелляцию в суд вышестояшей инстанции через месяц после вынесения решения. Дело в областной суд не передавалось Какой срок пересмотра дела по апелляции в областном суде? Если срок рассмотрения истек, каков порядок вступления в силу решения суда по моему иску?

Городским судом было принято заочное решение полностью в мою пользу. Гражданское дело - пеня застройщику. Не согласившись с решением суда ответчиком была подана апелляция в областной. Областным судом вынесено определение о переходе к рассмотрению дела по правилам первой инстанции. Не могу определиться с нормативными сроками рассмотрения дела, на сегодня сроки такие

22.07 - Передача дела судье

07.08 - Вынесено определение о переходе к рассм. Дела по правилам 1-ой инстанции

28.08. - Судебное заседание.

29.01.2009, райнным судом было вынесено решение, на это решение ответчиком была подана жалоба, в результате этого исполнительный лист мною получен не был. А дело до сих пор не передано в городской суд. Почему так затягивают? Кикие могут быть причины? Какие сроки существуют для передачи дела з районого в городской суд для рассмотрения?

Подавала иск, городской гражданский суд вынес решение в мою пользу. Ответчик подал аппеляционную жалобу, дело в настоящий момент рассматривается верховным судом республики. Рассмотрение назначено на 19.01.16. ответчик в данный момент пытается произвести действия, которые сделают невозможным исполнение решения суда первой инстанции. Написала заявление в суд о выдаче решения на запрет о проведении ответчиком данных действий. Назначено заседание по рассмотрению моего иска в гражданском городском суде. Но дата назначена на ту же дату и на то же время как и рассмотрение в ВС республики. Написала и подала заявление в городской суд о переносе рассмотрения дела на любую другую дату в связи с тем что буду участвовать в процессе в ВС республики. Но терзают сомнения, а вдруг есть основания для рассмотрения дела без меня. Есть основания для рассмотрения или нет, или судья должен перенести рассмотрение? Ссылки на основания. Заранее спасибо.

Облостной суд в кассационном производстве принял решение об отмене судебного постановления суда первой инстанции и направил дело на новое рассмотрение судом первой инстанции. Правильно ли понимаем, что новое рассмотрение будет производится судом, чьё определение отменено? Каков порядок рассмотрения при повторном рассмотрении дела? В какой срок должно рассматриваться при повторном рассмотрении? И можно ли аотом обжаловать решение суда, после повторно рассматрев дело?

Дело рассмотрено в районном суде (о незаконном увольнении), я подал апелляцию на решение суда, кроме того, я знакомясь с материалами дела подал частную жалобу на определение районного суда. Районный суд отправил дело в Мосгорсуд (по моей апелляции на решение суда, я так понимаю). Мосгорсуд на заседании рассмотрев дело обнаружил в нём мою частную жалобу на одно из определений районного суда (по поводу замечаний на протоколы заседаний суда). Мосгорсуд отправил дело обратно в районный суд для рассмотрения этой частной жалобы, рассмотрение в районном суде состоялось 12.02.20. Районный суд мою жалобу удовлетворил. Но далее дело ни куда не двигается. Оно остаётся в районном суде. Почему? Ведь апелляция на решение районного суда в Мосгорсуде не рассматривалась. Почему районный суд не отправляет дело в Мосгорсуд для рассмотрения апелляционной жалобы на решение районного суда по существу дела? Почему дело остановилось? Что я должен предпринять, чтобы моё дело и моя апелляция на решение районного суда поступили для рассмотрения в Мосгорсуд и были рассмотрены по существу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой вопрос скорее из области судебного делопроизводства.

Ситуация такая:

Исковые требования были удовлетворены Судом в полном объеме. На решение Суда подана кассационная жалоба. Судом вышестоящей инстанции дело было отправлено (возвращено) на рассмотрение в новом составе. В период рассмотрения дела в Суде вышестоящей инстанции со стороны истца в его пользу появились новые обстоятельства, которые могут повлиять на исход дела при повторном рассмотрении.

Подскажите, пожалуйста, какой документ следует написать истцу для приобщения к делу при повторном рассмотрении. Стоит ли повторять первично заявленные исковые требования?

Заранее, большое спасибо!

Ответчиком была подана Аппеляция в районный суд по гражданскому делу. Районный суд оставил решение первой инстанции. Подскажите пожалуйста, в течении какого срока районный суд должен вернуть дело мировым судьям?

Был суд в районном суде по иску банка. ,Было вынесено решение. Нами была подана апелляционная жалоба в областной суд. Назначено судебное заседание.

Просим сообщить стоит ли лично участвовать при рассмотрении дела в апелляционной инстанции или это бессмысленно и решение все равно останется без изменений?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение