По решению суда заблокировали карту сбербанка, сейчас работаю но деньги снять не могу чтоб платить долг. Как быть в этой ситуации?

• г. Тайшет

По решению суда заблокировали карту сбербанка, сейчас работаю но деньги снять не могу чтоб платить долг. Как быть в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Удержания из заработной платы не могут составлять более 50% от зарплаты. Обратитесь к приставу с заявлением. Или с жалобой к старшему суд. приставу. Только не тяните! Можете также в суд, вынесший решение о взыскании долга, подать заявление о рассрочке исполнения решения суда.

Приостановление операций по счету, равно как и списание денег, возможны на основании постановления службы судебных приставов об аресте денежных средств, находящихся на счетах. Например, после возбуждения приставом исполнительного производства и на основании выданного судом исполнительного листа.

Так, если речь идет о взыскании в судебном порядке кредиторской задолженности, арест на счет накладывается после вынесения судом решения или определения о взыскании задолженности, выдачи исполнительного листа и возбуждения процедуры исполнительного производства. Как правило, такая ситуация возникает при вступлении судебного акта в законную силу по уже рассмотренному судом делу.

Для применения предварительных обеспечительных или обеспечительных мер присутствие должника или истца не требуется. При этом вынесенное судом определение подлежит немедленному исполнению службой судебных приставов.

Отменить акты судов, решениями которых наложен арест на счет, можно лишь путем обжалования их в вышестоящий суд, который рассматривает соответствующую жалобу в течение месяца.

Поэтому, чтобы разблокировать счет, зачастую целесообразнее не обжаловать акт суда, а подать в тот же суд заявление об отмене обеспечительных мер (ареста на счет). Такое заявление рассматривается в арбитражном суде в течение пяти дней с момента поступления (п. 2 ст. 97 АПК РФ) и на первом судебном заседании (при рассмотрении спора по существу) в суде общей юрисдикции.

А вот списывать с вас 100% заработной платы никто не имеет права (закон не предусматривает списание более 50% от доходов, в особо исключительных случаях до 70%). Если средства были списаны банком в чью-либо пользу, то банк поступил неправомерно. Хотя банк мог не знать, что счет зарплатный и вы на этот счет получаете средства от единственного источника доходов - работы. Например депозит по решению суда списать можно хоть полностью. Вы доподлинно не знаете списаны средства или просто заблокированы. Списание и блокировка совершенно разные процедуры.

А вот загнать дебетовую карту в минус) Нонсенс) Они фактически превратили ее в "убогую кредитку") А что если деньги на данный счет больше никогда не поступят?) Вы что будете должником банка?)) Это не так! Превратить пассивный счет в активный невозможно (а вам, скорее всего, арестовали 40802). Он пассивный и другим стать не может! smile:wall: Как интересно они на баланс это вешают?))

Вам могут лишь установить СТОП по дебету счета и не более того.

Вам стоит как можно скорее обратиться в территориальную службу судебных приставов и в специализированную службу вашего банка!

Могу сказать, что быстро решить данную проблему не получится, но чем быстрее вы приступите к ее решению, тем быстрее будет результат.

И от себя личный совет:

Попробуйте переговорить с бухгалтерией вашей компании, возможно вам удастся договориться о получении з/п в кассе самой организации.