Права ребенка от предыдущего брака в случае совместного имущества и возможность составления брачного контракта

• г. Новосибирск

Вышла замуж, у мужа был первый брак, в котором остался ребенок. Общих детей у нас пока нет. В случае совместно нажитого имущества, будет ли его ребенок иметь на него право? Можно ли составить брачный контракт, в котором указать у кого какие права и в каком размере? Допустим, при соглашении супруга, его ребенок не будет иметь права на наше совместно нажитое имущество. При разводе с бывшей супругой муж имущество не делил, все совместно нажитое оставил ей.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Екатерина г.Новосибирск !

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Поэтому в любом случае ребёнок от первого брака вашего мужа будет являться наследником Первой очереди по Закону после смерти вашего мужа.

Удачи вам

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

ребенок имеет право на имущество родителя только в порядке наследования . больше никак

Спросить
Пожаловаться

Можно ли составить в браке соглашение о разделе совместно нажитого имущества супругов, при котором все совместно нажитое имущество достается жене, и не разводиться? Если да, тогда кредиторы мужа в будущем не смогут претендовать на имущество, которое по соглашению принадлежит жене?

Между супругами заключен брачный договор, по которому определено какое имущество кому принадлежит, в случае смерти одного из супругов, переживший супруг имеет право на наследование имущества, принадлежащего умершему, вопрос - будет ли иметь право на наследование этого имущества ребенок пережившего супруга (не общий) , и если составить завещание в пользу общих детей, может ли переживший супруг и его ребенок претендовать на это имущество?

Спасибо.

У нас развод по обоюдному согласию. Нужно разделить не совместно нажитое имущество. Нужно чтобы после развода все имущество числилось на мне. Муж согласен. Как лучше поступить? Составить брачный договор, пока мы находимся еще в браке или можно составить соглашение о разделе не совместно нажитого имущества?

Необходимо уточнение к предыдущему вопросу:

Между супругами заключен брачный договор, по которому определено какое имущество кому принадлежит, в случае смерти одного из супругов, переживший супруг имеет право на наследование имущества, принадлежащего умершему, вопрос - будет ли иметь право на наследование этого имущества ребенок пережившего супруга (не общий) , и если составить завещание в пользу общих детей, может ли переживший супруг и его ребенок претендовать на это имущество? И как сделать, так, чтобы переживший супруг и его ребенок не могли претендовать на имущество? Оформить развод или составить завещание в пользу общих детей?

Спасибо.

Как правильно составить брачный контракт (уже находясь в браке), при котором все совместно нажитое имущество переходит при разводе одному из супругов (детей нет). Заранее спасибо!

Заключен брачный договор по которому все имущество совместно нажитое остаеться супруге при всех обстоятельствах, развод, смерть и т. д. Имеет ли право на имущество ребенок от первого брака супруга в случае его смерти. Ребенок совершеннолетний. Спасибо.

Супруги во время брака разделили совместно нажитое имущество (каждому по квартире, нажитой в браке), составив в ППФ и зарегистрировав в установленном порядке соглашение о разделе общего имущества. Этот раздел имущества действителен только в случае развода? А в случае открытия наследства после одного из супругов, все имущество, нажитое в браке считается совместной собственностью, независимо от раздела, произведенного супругами по их соглашению? Какой нормой закона это регулируется? Татьяна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После развода и раздела совместно нажитого имущества остался должен бывшей супруге часть суммы компенсации за имущество. С новой супругой заключен брачный контракт в соответствии с которым все движимое и недвижимое имущество принадлежит ей, возможно ли наложение взыскание (ареста) на данное имущество приставами по моим обязательствам? Спасибо!

Каким образом можно оформить раздел имущества после развода? Всё совместно нажитое имущество хочу оставить бывшей супруге, возражений с её стороны нет. Брак уже расторгнут. Подскажите наиболее быстрый вариант "раздела" совместно нажитого имущества?

Мы с супругом хотим подписать брачный договор на предмет совместно нажитого имущества. Т.е. в случае расторжения брака на имущество будет иметь права тот, на кого будет оформлено это имущество. У меня такой вопрос: если, например, квартира оформлена на меня и в случае расторжения брака она останется единолично за мной, смогут ли дети от первого брака моего супруга иметь права на эту квартиру в случае его смерти?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение