Описывать имущество в счет долга - могут ли затронуть собственность жильцов, проживающих в доме свекрови?
199₽ VIP

• г. Тула

Здравствyйте! мой вопрос в следyющем: мы с семьей проживаем в доме моей свекрови, недавно выяснилось, что она имеет задолженность по кредитy. из банка прислали сообщение, что к ней в скором времени приедyт описывать имyщество в счет долга. Скажите, имеют ли они описать наше имyщество находящееся в доме свекрови, но не принадлежащее ей?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

У иных лиц не имеют права описывать имущество,тем более это коллекторы.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 119. Защита прав других лиц при совершении исполнительных действий

1. В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

2. Заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении "убытков", причиненных им в результате совершения исполнительных действий и (или) применения мер принудительного исполнения.

Ваше имущество никто описывать не вправе, поэтому готовьте чеки, договоры на имущество. НО если опишут, то придется судиться с приставом. При этом если опишет после того, как Вы ему представите доказательства того, что имущество Ваше, то можно и жалобу на пристава направить.

.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 119. Защита прав других лиц при совершении исполнительных действий

1. В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

2. Заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении "убытков", причиненных им в результате совершения исполнительных действий и (или) применения мер принудительного исполнения.

Могут описать .Будьте к этому готовы. Такова порочная практика судебных приставов.

Но для вашей защиты есть вот этот закон.

Статья 442. Защита прав других лиц при исполнении судебного постановления либо постановления государственного или иного органа

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Статья 442]

1. В случае допущения судебным приставом-исполнителем при производстве ареста имущества нарушения федерального закона, которое является основанием для отмены ареста независимо от принадлежности имущества должнику или другим лицам, заявление должника об отмене ареста имущества рассматривается судом в порядке, предусмотренном статьей 441 настоящего Кодекса. Такое заявление может быть подано до реализации арестованного имущества.

2. Заявленный лицами, не принимавшими участия в деле, спор, связанный с принадлежностью имущества, на которое обращено взыскание, рассматривается судом по правилам искового производства.

Иски об освобождении имущества от ареста (исключении из описи) предъявляются к должнику и взыскателю. В случае, если арест или опись имущества произведены в связи с конфискацией имущества, в качестве ответчиков привлекаются лицо, чье имущество подлежит конфискации, и соответствующий государственный орган. В случае, если арестованное или включенное в опись имущество уже реализовано, иск предъявляется также к приобретателю имущества.

В случае удовлетворения иска о возврате реализованного имущества споры между приобретателем имущества, взыскателем и должником рассматриваются судом по правилам искового производства.

3. Суд в случае установления независимо от заявления заинтересованных лиц обстоятельств, указанных в части первой настоящей статьи, обязан отменить арест имущества в целом или исключить часть имущества из описи.

Ольга, это коллекторы - можете не реагировать

будут настаивать - обратитесь в полицию - ст. 144 УПК