Возможно ли нотариальное заверение бумаги с исключением прав отца на имущество ребенка в случае форс-мажорных обстоятельств и отказа от алиментов на будущую дочь?

• г. Москва

Можно ли у нотариуса заверить бумагу, в которой отец ребенка не будет иметь права на имущество ребенка, при форс-мажорных обстоятельствах, то что он в будующем не будет подавать на алименты на дочь!

Ответы на вопрос (2):

родители не имеют право на имущество родителей, как и последние на имущество детей. соглашение по поводу алиментов такое составить нельзя, так как забота совершеннолетних детей своих нетрудоспособных родителей конституционно установленная обязанность, а также подобное закрепленно и в нормах семейного законодательства РФ

Уважаемая Екатерина, во-первых, нотариус сам документ вряд ли заверит, только подпись. Так как такой документ не будет иметь юридической силы. И в случае, если с отцом что-то случится, станет инвалидом, заболеет, то он может в любой момент потребовать с дочери материальную помощь, а при ее отказе обратиться в суд. При условии, конечно, что он сам до копейки выплатит Вам алименты.