Требется ли согласие бывшего мужа для выезда дочери в Латвию?

• г. Москва

Я гражданка Латвии. С мужем в разводе, гражданином РФ,проживающим в Москве. Дочери 8 лет. Требется ли согласие бывшего мужа для выезда дочери в Латвию?

Ответы на вопрос (1):

Если ребенок выезжает за рубеж в сопровождении одного из родителей, согласия второго родителя на его выезд не требуется (ст. 20 Закона о порядке выезда из РФ и въезда в РФ). Какие-либо проблемы могут возникнуть только в том случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации (ст. 21 указанного закона). В этом случае вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке. Кроме того, Латвия, возможно, при оформлении визы потребует разрешения от второго родителя. Уточните этот вопрос в конульстве. Если это так, а отец Вам откажет в согласии на выезд ребенка, то Вам также придется обращаться в суд. С уважением,