Каким нормативным актом определен перечень районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей

• г. Апатиты

Каким нормативным актом определен перечень районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, применявшийся при назначении государственных пенсий по старости в связи с работой на Крайнем Севере по соcтоянию на 31 декабря 2001 года для работников научно-исследовательских учреждений?

Ответы на вопрос (1):

Постановление СМ СССР от 3 января 1983 г. N 12

"О внесении изменений и дополнений в перечень районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, утвержденный постановлением Совета Министров СССР от 10 ноября 1967 года N 1029"

(в редакции от 18 июля 1994 г.)

В связи с изданием Свода законов СССР и в целях устранения множественности нормативных актов о льготах для лиц, работающих в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, Совет Министров СССР постановляет:

Внести в Перечень районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, утвержденный постановлением Совета Министров СССР от 10 ноября 1967 года N 1029 "О порядке применения Указа Президиума Верховного Совета СССР от 26 сентября 1967 года "О расширении льгот для лиц, работающих в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера" (СП СССР, 1967, N 29, ст. 203), изменения и дополнения, изложив его в новой редакции (прилагается).

Признать утратившими силу решения Правительства СССР согласно прилагаемому Перечню.

Перечень

районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, на которые распространяется действие указов Президиума Верховного Совета СССР от 10 февраля 1960 года и от 26 сентября 1967 года о льготах для лиц, работающих в этих районах и местностях

(утв. постановлением СМ СССР от 10 ноября 1967 г. N 1029)

(с изменениями, дополнениями и с учетом постановлений Совета Министров СССР от 3 января 1983 г. N 12, от 28 июня 1985 г. N 593, от 23 июня 1990 г. N 594; постановления Правительства РСФСР от 27 ноября 1991 г. N 25; Указа Президента РФ от 24 января 1992 г. N 46; постановления Правительства РФ от 28 января 1992 г. N 47; Указа Президента РФ от 25 марта 1992 г. N 295; постановления Правительства РФ от 9 апреля 1992 г. N 239; распоряжения Правительства РФ от 6 августа 1992 г. N 1419-р, постановления Правительства РФ от 11 августа 1992 г. N 574; Указа Президента РФ от 16 сентября 1992 г. N 1085; постановления Правительства РФ от 11 октября 1992 г. N 776; распоряжения Президента РФ от 24 апреля 1993 г. N 293-рп; указов Президента РФ от 20 декабря 1993 г. N 2226, от 22 марта 1994 г. N 577; постановления Правительства РФ от 18 июля 1994 г. N 856)

Постановлением СМ РСФСР от 22 июня 1991 г. N 347 установлено, что при назначении гражданам пенсии в соответствии с Законом РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР", применяется настоящий Перечень, с последующими изменениями и дополнениями

Районы Крайнего Севера

Все острова Северного Ледовитого океана и его морей, а также Берингова и Охотского морей

Мурманская область (в ред. и с учетом постановления Совета Министров СССР от 23 июня 1990 г. N 594)

Архангельская область - Ненецкий автономный округ и город Северодвинск с территорией, находящейся в административном подчинении Северодвинского городского Совета народных депутатов; районы: Лешуконский, Мезенский, Пинежский (в ред. и с учетом постановления Правительства РФ от 27 ноября 1991 г. N 25; распоряжения Президента РФ от 24 апреля 1993 г. N 293-рп)

Коми АССР - города Воркута и Инта с территориями, находящимися в административном подчинении их городских Советов народных депутатов; Печорский, Усинский район, за исключением Усть-Лыжинского сельсовета, Ижемский, Усть-Цилемский районы (в ред. и с учетом Указа Президента РФ от 24 января 1992 г. N 46)

Тюменская область - Ямало-Ненецкий автономный округ

Красноярский край - Таймырский (Долгано-Ненецкий) и Эвенкийский автономные округа; города Игарка и Норильск с территориями, находящимися в административном подчинении их городских Советов народных депутатов; Северо-Енисейский и Туруханский районы

Иркутская область - Катангский район

Якутская АССР

Магаданская область

Камчатская область

Республика Карелия - районы: Беломорский, Калевальский, Кемский, Лоухский; город Костомукша (в ред. и с учетом указов Президента РФ от 20 декабря 1993 г. N 2226, от 22 марта 1994 г. N 577)

Хабаровский край - Аяно-Майский и Охотский районы

Сахалинская область - районы: Курильский, Ногликский, Охинский, Северо-Курильский и Южно-Курильский; город Оха

Республика Тыва - Монгун-Тайгинский, Тоджинский районы и территория Шынаанской сельской администрации Кызылского района (в ред. и с учетом постановления Правительства РФ от 18 июля 1994 г. N 856)

Местности, приравненные к районам Крайнего Севера

Архангельская область - районы: Вельский, Верхнетоемский, Вилегодский, Виноградовский, Каргопольский, Коношский, Котласский, Красноборский, Ленский, Няндомский, Онежский, Плесецкий, Приморский, Устьянский, Холмогорский, Шенкурский; города: Архангельск, Котлас, Коряжма, Новодвинск, Онега (в ред. и с учетом постановления Правительства РСФСР от 27 ноября 1991 г. N 25; распоряжения Президента РФ от 24 апреля 1993 г. N 293-рп)

Коми АССР - районы: Вуктыльский, Княжпогостский, Койгородский, Корткеросский, Прилузский, Сосногорский, Сыктывдинский, Сысольский, Троицко-Печорский, Удорский, Усть-Вымский, Усть-Куломский; города: Печора и Ухта с территорией, находящейся в административном подчинении Ухтинского городского Совета народных депутатов, город Сыктывкар; Усть-Лыжинский сельсовет Усинского района (в ред. и с учетом Указа Президента РФ от 24 января 1992 г. N 46)

Коми-Пермяцкий автономный округ - районы: Гайнский, Косинский, Кочевский (в ред. и с учетом Указа Президента РФ от 16 сентября 1992 г. N 1085)

Республика Карелии - районы: Кондопожский, Лахденпохский, Медвежьегорский, Муезерский, Олонецкий, Питкярантский, Прионежский, Пряжинский, Пудожский, Сегежский, Суоярвский; города: Петрозаводск, Сортавала (в ред. и с учетом постановления Правительства РФ от 28 января 1992 г. N 47; Указа Президента РФ от 20 декабря 1993 г. N 2226)

Тюменская область - Ханты-Мансийский автономный округ, Уватский район (в ред. и с учетом постановления Правительства РФ от 11 августа 1992 г. N 574)

Республика Горный Алтай - Кош-Агачский и Улаганский районы (в ред. и с учетом постановления Правительства РФ от 9 апреля 1992 г. N 239)

Томская область - районы: Александровский, Бакчарский, Верхнекетский, Каргасокский, Колпашевский, Кривошеинский, Молчановский, Парабельский, Тегульдетский и Чаинский; города Колпашево и Стрежевой (в ред. постановления Совета Министров СССР от 28 июня 1985 г. N 593)

Красноярский край - районы: Богучанский, Енисейский, Кежемский и Мотыгинский; города Енисейск и Лесосибирск с территорией, находящейся в административном подчинении Лесосибирского городского Совета народных депутатов

Иркутская область - районы: Бодайбинский, Братский, Казачинско-Ленский, Киренский, Мамско-Чуйский, Нижнеилимский, Усть-Илимский и Усть-Кутский; города Бодайбо, Усть-Илимск, Усть-Кут и Братск с территорией, находящейся в административном подчинении Братского городского Совета народных депутатов

Бурятская АССР - Баргузинский, Баунтовский, Курумканский, Муйский, Окинский и Северо-Байкальский районы (в ред. и с учетом Указа Президента РФ от 25 марта 1992 г. N 295; постановления Правительства РФ от 11 октября 1992 г. N 776)

Читинская область - районы: Каларский, Тунгиро-Олекминский и Тунгокоченский

Амурская область - районы: Зейский, Селемджинский и Тындинский; города Зея и Тында с территорией, находящейся в административном подчинении Тындинского городского Совета народных депутатов

Приморский край - районы: Дальнегорский, Кавалеровский, Ольгинский и Тернейский; рабочий поселок Восток Красноармейского района с территорией, находящейся в административном подчинении Востокского поселкового Совета народных депутатов; Богуславецкий, Вострецовский, Дальнекутский, Измайлихинский, Мельничный, Рощинский и Таежненский сельсоветы Красноармейского района

Хабаровский край - районы: Ванинский, Верхнебуреинский, Комсомольский, Николаевский, имени Полины Осипенко, Советско-Гаванский, Солнечный, Тугуро-Чумиканский и Ульчский; города Амурск, Комсомольск-на-Амуре, Николаевск-на-Амуре и Советская Гавань; рабочий поселок Эльбан Амурского района с территорией, находящейся в административном подчинении Эльбанского поселкового Совета народных депутатов; Ачанский, Вознесенский, Джуенский, Омминский и Падалинский сельсоветы Амурского района (в ред. и с учетом распоряжения Правительства РФ от 6 августа 1992 г. N 1419-р)

Сахалинская область - все местности, за исключением местностей, перечисленных в перечне районов Крайнего Севера

Республика Тыва - районы: Бай-Тайгинский, Барун-Хемчикский, Дзун-Хемчикский, Каа-Хемский, Кызылский (за исключением территории Шынаанской сельской администрации), Овюрский, Пий-Хемский, Сут-Хольский, Тандинский, Тес-Хемский, Чаа-Хольский, Чеди-Хольский, Улуг-Хемский, Эрзинский; г. Кызыл (в ред. и с учетом постановления Правительства РФ от 18 июля 1994 г. N 856)"

Спросить
Пожаловаться

Статья 28 173-ФЗ. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии отдельным категориям граждан.2) женщинам, родившим двух и более детей, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;2. При назначении трудовой пенсии по старости в соответствии с подпунктами 2, 6 и 13 пункта 1 настоящей статьи применяется перечень районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, применявшийся при назначении государственных пенсий по старости в связи с работой на Крайнем Севере по состоянию на 31 декабря 2001 года. У женщины на 31.12.2000 г северный стаж почти ла 19 лет, родила 2 детей. При выходе на пенсию в 2003 г ПФР утверждает, что для получения северной пенсии необходимо 20 лет, а 17 лет только для того чтобы выйти раньше на пенсию. Зачем ЗАКОНОДАТЕЛЬ ввел этот пункт, если поработай еще 3 года и получай северную пенсию.

У меня есть вопрос о назначении досрочной трудовой пенсии для работников в условиях крайнего севера и районов приравненных к ним. служба в вооруженных силах и органах мвд засчитывается как период работы на крайнем севере или нет?

Какие льготы сохраняются при выходе на пенсию для жителей Крайнего Севера и жителей районов, приравненных к Крайнему Северу.

Стаж работы моего мужа вахтовым методом на Крайнем Севере с 02.11.2001 - 26.12.2005. Далее, до 2015 работа в условиях, приравненных к Крайнему Северу. Сейчас оформляется на пенсию. Можно ли брать коэффициент Крайнего Севера для надбавки к пенсии.

Выход на пенсию работников крайнего севера и мест приравненных к крайниму северу.

Изменяется ли размер пенсии при переезде песионера из районов Крайнего севера и местостей приравненых к ним? Пенсия заработана в этих районах.

Работал 1,5 года в районе приравненного к Крайнему северу,5 лет в районе Крайнего севера, сколько еще нужно проработать на Крайнем Севере, что бы при переезде на постоянное жительство с Крайнего севера сохранился северный коэффициент к пенсии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

14,7 военный стаж в районах приравненных к районам крайнего севера и 18, 7 трудовой стаж в районах приравненный к районам приравненным к районам крайнего севера, общий стаж - 33 года, при выезде из районов приравненных к районам крайнего севера пенсия снижается?

Мой непрерывный стаж работы в районах, приравненных к Крайнему Северу, составляет 22 года, надбавка составляет 50%. Планирую перейти на работу вахтовым методом в районы Крайнего Севера. Будет ли учитываться длительный стаж работы в приравненных к Крайнему Северу территорий при установлении надбавок на Крайнем Севере или же начисление будет на общих основаниях. Благодарю.

Мне исполнилось 55 лет. Хотел оформить трудовую пенсию, в связи с работой (более 15 лет) на Крайнем Севере. Однако мне не засчитывают в льготный трудовой стаж службу в органах внутренних дел проходившую в районах Крайнего Севера (а это более 5 лет). Служба проходила до 2002 года.

В соответствии с ранее существовавшим законом №340-1 от 20.11.1990 г. «О государственных пенсиях в РФ» статьёй 88 было определено, что служба входит в специальный стаж для назначения пенсии по старости в связи с работой на Крайнем Севере.

В новом же законе «О трудовых пенсиях» статьёй 30 определено, что служба засчитывается только в общий трудовой стаж, независимо от того проходила ли эта служба в районах Крайнего Севера.

Подскажите, что мне делать. И есть ли какие-либо регламентирующие документы, позволяющие всё же оформить мне пенсию сейчас.

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение