Возможно ли подарить участок земли с домом на Крыму без свидетельства о собственности и введения дома в эксплуатацию?

• г. Судак

В Крыму есть участок земли, госакт и росс кадастровый номер. На участке дом, который не введен в эксплуатацию нет Свидетельства о собственности, но, в доме прописаны 2 человека и заключены договора со службами Крымгаз, Крымэнерго. Отец хочет подарить землю сыну как свободный от застройки участок. Такое возможно? Или нужно ввести дом в эксплуатацию и потом дарить землю и дом?

Ответы на вопрос (2):

Наталья Владимировна, не вполне ясна ситуация, как могут быть прописаны люди в доме, которого фактически официально не существует.

Спросить
Пожаловаться

Возможно совершить сделку дарения.

Спросить
Пожаловаться

Я приобрела в 2012 году в собственность дачный участок (земля и дом). Свидетельство на собственность на дом и землю есть (в доме оформила прописку по суду). В свидетельстве на землю есть кадастровый номер и площадь участка. Регистрация земли в собственность моими продавцами производилась в 2008 году, когда межевание не было обязательным. (я понимаю, что это делается опять для пополнения казны, все побегут межевать дачные земли, что бы совершать сделки было доступно...) Скажите, пожалуйста, как узнать - было межевание земли или нет? Есть только кадастровый номер участка в свидетельстве о собственности.

Спасибо.

Земля в собственности, на земельном участке построен дом, но в эксплуатацию не введен, но документы на строительство имеются. Могу ли я подарить сыну данный участок земли? Дом надо будет вводить в эксплуатацию или может сделать сын?

Отец построил на участке два дома, участок земли в его собственности имеется свидетельство. Сейчас он хочет подарить земельный участок и один дом жене, а второй дом сыну. Документы подали, но регистрацию по второму дому приостановили, сказали, что дом висит в воздухе. Отец не хочет делить землю.

Дом в долевой собственности на троих. Земля не поставлена на кадастровый учет. Можно ли продать или подарить свою часть дома без оформоения земли. И как потом делить землю.

Имею земельный участок под индивидуал. Жилищное строительство с 1995 года. Земля оформлена в собственность в 1995 году. На учаске построен дом, к которому подведены коммуникации. Дом в эксплуатацию не принят.

Хочу подарить дом и землю дочери. Не знаю как поступить проще и дешевле. Подарить только землю, а дочь потом введет дом в эксплуатацию? Или сдать мне дом в эксплуатацию, а потом все сразу подарить дочери и землю и дом?

По договору дарения от отца мне в собственность досталась земля на которой часть дома сестры (остальная часть на её земле). Дом и земля ей тоже были подарены. Свидетельство о собственности и кадастровый номер у меня есть. Могу ли я продать свою землю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня 1/2 доли дома и сёстры 1/2 доли в доме, земля на которой стоит дом (новый образованный участок) оформлен на сестру (разделили общую землю по договору мены). Возможно ли подарить свою 1/2 долю дома сестре (земля теперь не общедолевая после договора мены)? В свидетельстве о наследовании прописаны в одном документе: земля со старым кадастровым номером (ныне не существующим) дом и литеры. Как возможно подарить сестре мою долю или только через суд?

Собственник земли 8 соток (земля куплена в 2015 г.) решил разделить земельный участок на 4+4 сотки и продать или подарить 4 сотки жене, но на земельном участке построены 2 коттеджа по 110 кв.м. которые не зарегистрированны... вопрос: как будет правильнее, чтобы сделка необлагалась налогом

1.разделить землю и продать-подарить, а потом каждый вводит в эксплуатацию и регистрирует домовладение.

2. либо-собственник вводит в эксплуатацию дом и только потом дарит-продаёт землю +дом.

Как ввести дом в эксплуатацию в Крыму, есть госакт на землю, разрешение на начало строительства, паспорт БТИ, земельному участку присвоен адрес.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение