При разводе супругов делится ли долг по кредиту. Дети 3 года и 1 год остаются с матерью. Жилье-съемная квартира.

• г. Иваново

При разводе супругов делится ли долг по кредиту. Дети 3 года и 1 год остаются с матерью. Жилье-сьемная квартира.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Если кредит был получен в период брака и на общие нужды семьи, то он является общим долгом супругов (ст. 38, 39 Семейного кодекса РФ).

Поэтому заинтересованный в разделе обязательств по кредиту супруг имеет право заявить требование о разделе этих обязательств при рассмотрении в суде дела о разделе общего имущества супругов.