Что произойдет, если не отошлу оригинал доверенности заказчику и не подпишу контракт по выигранному аукциону по 44-ФЗ?

• г. Екатеринбург

Выиграли эл. аукцион на поставку продукции, по 44-ФЗ, объявлены победителем.

Площадка Сбербанк-АСТ. В проекте контракта от заказчика полномочным лицом на подписание контракта включили директора, который не имеет ЭЦП.

При обсуждении этого вопроса, выяснилось, что на сотрудника, зарегистрированного на площадке доверенность оформлена с ошибкой, в пункте от какого предприятия сотрудник имеет право подписывать контракт указано другое предприятие, не то, от которого выдана доверенность.

Площадка при аккредитации пропустила, а заказчик обнаружил. Далее заказчик предложил переслать ему оригинал доверенности, в процессе отправления которой выяснилось, что заказчик имеет просроченную задолженность по решению арбитража, по прошлогоднему контракту на такую же продукцию, поставляемую 1 раз в год, и до сих пор не погашенную. Конечно, заключать такой контракт желание отпало.

Вопрос: если я не отошлю оригинал доверенности этому заказчику, и не подпишу контракт, то будет ли предприятие включено в реестр недобросовестных поставщиков? Имеет ли заказчик право на такое действие в данной ситуации?

Должен ли был заказчик при рассмотрении вторых частей отклонить наше предложение по причине неправильно оформленной доверенности?

Имеет ли право заказчик требовать сумму обеспечения контракта в качестве компенсации за не заключенный контракт?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Закон о контрактной системе (закон о госзакупках). Федеральный закон от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (с изменениями и дополнениями)

Да, по ЭЦП необходимо