Организация отклоняет подписание контракта; вопросы относительно включения в реестр недобросовестных поставщиков и возможности отказа заказчика от заключения контракта

• г. Хабаровск

Наша организация отклонилась от подписания контракта, Заказчик отправил протокол уклонения от заключения нами (Поставщиком) контракта в установленный законом сроки, в УФАС по Курганской области.

Решение УФАС по включению нашего ООО в реестр недобросовестных поставщиков по 44-ФЗ (далее РНП) еще не принято на сегодняшний день.

На сегодняшний день ситуация такова:

1. Решение по нашему ООО в включение в РНП еще не принято.

2. Мы подписали со своей стороны два контракта на площадке Сбербанк-АСТ сегодня (01.09.2016 г), так как были признаны при рассмотрении заявок единственными поставщиками, ждем теперь подписей Заказчика.

3. У нас еще имеются заявки поданные и допущенные к участию к аукционам на электронных торговых площадках.

ТЕПЕРЬ ВОПРОСЫ:

1. По тем двум контрактам которые мы подписали 01.09.2016 г. Заказчик может отказаться от его заключения, если на момент подписания контракта Заказчиком на площадке, нас уже внесут в РНП?

2. Если по двум контрактам которые мы подписали 01.09.2016 г. Заказчик подпишет контракта до внесения нашего ООО в РНП, имеет ли он право расторгнуть уже заключенные контракты в момент их исполнения, в связи с включением нас в РНП?

3. По поданным заявкам если смысл выигрывать аукционы до момента включения нашего ООО в РНП? или даже если наше ООО выиграет аукцион и контракт не будет заключен до внесения сведений в РНП, заказчик откажется от заключения контракта с нами?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ч. 15 ст 95 ФЗ от 05.04.2013 N 44-ФЗ

Заказчик обязан принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта в случаях:

1) если в ходе исполнения контракта установлено, что поставщик (подрядчик, исполнитель) и (или) поставляемый товар не соответствуют установленным извещением об осуществлении закупки и (или) документацией о закупке требованиям к участникам закупки и (или) поставляемому товару или представил недостоверную информацию о своем соответствии и (или) соответствии поставляемого товара таким требованиям, что позволило ему стать победителем определения поставщика (подрядчика, исполнителя);

При этом в судебной практике имеется следующая позиция: ст. 95 Закона N 44-ФЗ предусматривает обязанность одностороннего расторжения контракта исключительно при недобросовестности действий поставщика, позволивших ему стать победителем на этапе определения поставщика (до заключения контракта). Эта норма не распространяет свое действие на отношения сторон контракта при возникновении каких-либо обстоятельств в период его исполнения. Поставщик стал победителем на законных основаниях, поскольку полностью соответствовал требованиям, установленным документацией, в том числе сведения о нем на момент рассмотрения заявок отсутствовали в реестре недобросовестных поставщиков. Таким образом, решение об одностороннем расторжении контракта было принято заказчиком с нарушением норм Закона N 44-ФЗ. (Например Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда

от 21 апреля 2015 г. по делу N А40-178922/2014).