Какие выплаты положены при отказе от перевода на новую должность в случае закрытия точки продаж?
₽ VIP

• г. Омск

Мы работаем продавцами-консультантами, сообщили о закрытии точки (в устной форме за 26 дней до предполагаемой даты закрытия). Перевести на другую точку не могут т.к. она находится в 400 км от города. Какие выплаты положенны в случае отказа на перевод на другую должность (в данной организации сохраняется одна вакансия). Предложенная вакансия не устраивает по должностным обязаностям.

Ответы на вопрос (5):

Уважаемая Татьяна, г.Омск!

О предстоящем сокращении работодатель(ИП или ООО) обязан вас уведомить за два месяца до сокращения.

После увольнения по сокращению работодатель обязан вам:

-в течении 2-х месяцев выплачивать среднюю заработную;

-также будет обязан выплатить и за 3-ий месяц, если вы встанете на учёт в Службу занятости.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 29 марта 2010г

13:06 уф.вр.

Здравствуйте!

В дополнение коллеги. Работодатель обязан не просто устно вас предупредить не менее чем за 2 месяца до увольнения, а "персонально и под роспись" согласно ст.180 ТК РФ. Этой же статьей предусмотрена обязанность работодателя предложить вам вакантную должность

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей "другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором". Если вы откажетесь от предложенной вакантной должности, то работодатель вас должен уволить по сокращению с выплатой выходных пособий предусмотренных ст.179 ТК РФ.

уведомить обязаны каждого за два месяца в письменной форме под личную подпись

Как быть и куда обратиться если до закрытия осталось 20 дней, писменного уведомления не было до сих пор, и проводить сокращения не хотят, а говорят об увольнении по собственному желанию, мотивируя тем что от предложенной должности отказались, и должна ли быть компенсация за неотгулянный отпуск если с предыдущего отпуска 6 месяцев уже прошло

Таня,

1) надо писать жалобу в районную прокуратуру

2) отпуск должны компенсировать (14 дней)