Можно ли заключить и заверить у нотариуса мировое соглашение о разделе имущества после решения суда? Риски оспаривания в суде

• г. Нижний Новгород

Есть решение суда о разделе имущества. Можно ли заключить мировое соглашение и заверить у нотариуса? Вторая сторона забирает исполнительное производство у приставов. Или обязательно обращаться в суд для заключения данного соглашения? Также заключается встречное соглашение об отказе от алиментов. На сколько велики риски оспаривания данного соглашения в суде в последствии?

Ответы на вопрос (6):

Любые соглашения подобного рода лучше заключить в суде. Что касается отказа от алиментов, то в последствии всегда можно будет заново подать заявление о взыскании алиментов, и никакое соглашение, подписанное ранее играть роли не будет

Спросить
Пожаловаться

А кто такое соглашение вообще заверит? От алиментов нельзя отказаться. В принципе НЕДЕЙСТВИТЕЛЕН ИЗНАЧАЛЬНО ОТКАЗ ОТ АЛИМЕНТОВ! Можете просто забрать исполнительный лист или не предъявлять его судебным приставам. Но, затем его можно в любой момент предъявить снова..

Спросить
Пожаловаться

По алиментам, понятно. Больше интересует соглашение по разделу. Насколько оно легко оспаривается? Если человек сам его добровольно подписал?

Спросить
Пожаловаться

Детский сад, честное слово! У вас имеется решение суда, которое вы обязаны исполнить.

В случае, если вы хотите что-то переиграть по другому (в отличие от решения), то оформляйте эти действия договором дарения!

Спросить
Пожаловаться

Спасибо, за детский сад. Я так поняла, что данный портал существует, чтобы прояснять неясные ситуации, а не получать оценку своих юридических знаний.

Причем тут договор дарения?

Я хотела просто понять велики ли риски оспаривания в суде мирового соглашения, заключенного у нотариуса?

Спросить
Пожаловаться

Говорить о рисках не видя текста соглашения мы не можем . И Вам коллега совершенно верно подсказала, если речь идёт об имуществе - чтобы уменьшить риски оспаривания - лучше не соглашение заключать , а оформлять все договором дарения.

Спросить
Пожаловаться

Вторая сторона Ответчик предложил заключить мировое соглашение.

Можно ли обратиться в АС о заключении мирового соглашения, если решение суда вступило в силу и возбуждено исполнительное производство? Возможно ли это и что является основанием?

Правила подачи мирового соглашения в районный суд Стороны до суда договорились о мировом соглашении о разделе квартиры в ипотеке.

1. Нужно подать в суд заявление об утверждение мирового соглашение или Мировое соглашение.? Это одно и тоже?

2. Может ли суд отказать в мировом соглашении, если там задействована третья сторона-банк?

Ситуация следующая: супруги разводятся, хотят заключить соглашение о разделе имущества. Скажите, пожалуйста, можно ли в одном соглашении указать порядок уплаты алиментов, порядок встречи одного из супругов с детьми, а также раздел имущества, или это должны быть три разные соглашения? И когда лучше заключать это (эти) соглашения - до первого заседания в мировом суде или уже после развода? Спасибо.

Есть решение о выплате долга в гражданском суде. Долг долго не выплачивался. Есть исполнительное производство. Сейчас предлагается заключить мировое соглашение по рассрочке выплаты долга. После заключения мирового соглашения по выплате долга в суде в виде рассрочки и его выполнении возможно потом подать на индексацию долга по ст. 208 ГПК РФ? Можно ли (и нужно ли?) указать в мировом соглашении об этом или после заключения соглашения теряется сама возможность ссылаться на предыдущее решение суда о долге? Отменяет ли соглашение предыдущее решение и значит то время невыплаты денег для индексации? Как сделать, чтобы этого не получилось? М.б. указать об этом и заключить соглашение без закрытия исполнительного производства (это возможно?) Что будет, если должник не будет исполнять мировое соглашение, опять подавать на получение исполнительного листа?

Суд вынес решение в пользу истца (гражданское дело о причинении ущерба), начато исполнительное производство. Теперь стороны сошлись на меньшей сумме, нежели по решению суда. Истец настаивает на передаче денег в службе судебных приставов и заключения там же мирового соглашения. Разве судебный пристав исполнитель может заключать такие соглашения и не нужно заключать мировое в суде?

Предстоит развод с супругой. Совместно нажитым имуществом является квартира купленная нами в период брака. Собственником является супруга. На данный момент между нами достигнута устная договоренность об уплате мне денежной компенсации взамен моего отказа от претензий на долю в данной квартире. Планируем составить соглашение об этом и нотариально его заверить.

Вопрос в том, в случае, если супруга возьмет кредит для выплаты мне данной компенсации, не будут ли обязательства по данному кредиту после развода разделены между нами?

Также, хотел бы уточнить целесообразность заключения данного соглашения, в случае, если в последствии, все равно придется обращаться в суд, на основании чего (соглашения) суд и будет выносить решение, или же разумнее этот вопрос решать в рамках суда, где и можно будет заключить мировое соглашение на таких же условиях? Какие риски для меня несет заключение данного соглашения до суда?

Я развелась с бывшем мужем. Городской суд вынес решения о разделе имущества. Бывший муж подал на обжалование в областной суд. В областном суде так же было вынесено решения. Сейчас он предлагает заключить мировое соглашение. Скажите где можно теперь заключить мировое соглашение в городском суде или нужно обращаться в высшую инстанцию чтобы отменить решение областного суда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Иск о расторжении брака находится в мировом суде.

Имеется малолетний ребёнок. С женой мы хотим заключить мировое соглашение по разделу квартиры у натариуса. После подписания мирового соглашения, нужно ли, по разделу квартиры обращаться в суд? И какой процент берет нотариус за оформление мирового соглашения.

Жена сына подала иск о расторжении брака, взыскании алиментов, определении места жительства ребенка и разделе имущества. После предварительного судебного заседания стороны решили заключить мировое соглашение.

Вопросы:

1.Нужно заключать три мировых соглашения по каждому пункту или можно все объединить в одно?

2.Нужно ли заверять мировое соглашение у нотариуса?

3.Когда в суд предоставить это соглашение: до суда или на суд?

4.Из имущества иск был на пол машины, стиральную машинку и велосипед. Машина была частично куплена на деньги от продажи машины купленной до брака, поэтому договорились поделить пополам разницу в цене. Нужно ли эти детали прописывать в мировом соглашении или достаточно просто суммы компенсации? От требованием на машинку и велосипед истец отказалась. Нужно ли про них писать?

До расторжения брака было заключено мировое соглашение по разделу совместно нажитого имущества. Соглашение было нотариально не заверено. Как можно зарегистрировать имущество по данному соглашению в регистр. Палате, если вторая сторона уже передумала отдавать имущество согласно данному соглашению. Должно ли быть отражено мировое соглашение в решение суда о разводе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение