Виновник ДТП, проживающий в другом регионе, сталкивается с возможным судебным разбирательством с таксистом - где будет проходить суд?

• г. Тюмень

Попал в ДТП в регионе, где я не проживаю. Виновник я. Потерпевшая сторона-таксист, собирается подавать в суд, чтобы получить компенсацию за простой. Где будет проходить судебный процесс: по месту аварии, или по месту моей прописки?

Ответы на вопрос (4):

По месту вашей регистрации.

Как можно узнать подали ли на меня в суд по месту прописки, у меня разъездной тип работы, дома бываю редко и обнаружить повестку могу уже слишком поздно.

В суд будут подавать по тому адресу, который вы указали при оформлении дтп, как место проживания. Узнать о возможном к вам иске вы можете на сайте суда, который закреплен за вашим районом. Или в канцелярии суда по телефону.

Во-первых, компенсация за простой (=упущенная выгода) покрывается ОСАГО.

Т.е. если Ваш лимит по ОСАГО не израсходован, то потерпевший должен сначала обратиться в страховую.

Во-вторых, простой должен быть доказан. Для таксистов, которые в большинстве случаев налоги не платят или платят по минимуму, это будет сложно.

Узнать о том, что на Вас подали в суд можно на сайте суда.