Как справиться с судебными приставами, если они описывают имущество из-за расписки на деньги, выданные другу?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Вопрос следующий У приятеля были проблемы с деньгами

Он попросил помощи. Я якобы за купленное оборудование перечислил

Ему 500 000 руб. в декабре 2005 года. В марте 2006 года у меня были проблемы.

Взял у него 1 000 000 руб Но при этом он попросил меня написать расписку

21 марта 2006 вернул 450 000 казалось бы остаток 50 000 руб Но

26 марта звонит дочь говорит пришли судебные приставы описывать имущество.

По месту прописки не проживаю повесток не видел соответственно жалобу вовремя

Подать не успел решение суда от 27 07 2009 г. Вопрос что делать?

Ответы на вопрос (6):

Идти к судебным приставам и сказать...что долг погасите ...но нужно время..в общем договариваться...

Если Вы будете продолжать искакть помощь в интернете, то действительно прийдется заплатить своему, полагаю, теперь уже бывшему приятелю, все деньги по решению суда. Со дня, когда Вы узнали о взыскании, у Вас формально потекли 10 дней на подачу кассационной жалобы, надо только грамотно это делать - из вопроса видно, что сами без помощи юриста (адвоката) Вы просто не способны это сделать. Кроме того, на крайний случай у Вас есть возможность взыскания с мерзавца 500 000 рублей, но это уже в отдельном судебном процессе. Поскольку не понятно, как оформлена купля-продажа оборудования, движение этого оборудования и т.п., то опять же Вам нужна непосредственная помощь юриста (адвоката). Конкретно на вопрос: " Что делать????". Вы уже потеряли как минимум три дня, не советую продолжать в таком же духе.

Уважаемый Сергей, г.Санкт-Петербург!

Извините за вопрос вы, что в коммерции новичок?

Во-первых, перечисленные вами 500тыс. руб. за приобретённое якобы оборудование, это правоотношения между юридическими лицами.

Во-вторых, полученные вами 1 млн. руб. и выданная вами долговая расписка, подтверждают наличие заключённого договора займа и возникновение у вас обязательств, как у физического лица перед другим физическим лицом.

Т.О. исходя из выше изложенного, имеются основания утверждать:

1)о возникновении у вас как у физического лица перед другим физическим лицом долговых обязательств в сумме 1 млн. руб.;

2)при наличии документов, подтверждающих получение оборудования вами как юридическим лицом, говорит об отсутствии долговых обязательств перед вами у другого юридического лица.

Мой вам совет никогда не путайте карманы физического лица и юридического лица.

Кроме того, даже если вы сможете оспорить решение суда и дело вернётся на новое рассмотрение, наличие вашей долговой расписки подтверждает ваши обязательства в размере 1 млн. руб.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 30 марта 2010г

00:19 уф.вр.

Воспользуйтесь советами моих коллег и начните одновременно с: заявления в суд, вынесший решение, о выдаче копии решения для обжалования; приставов- узнать об исполнительном производстве и суммах "катастрофы"; обратиться в суд о приостановлении исполнения решения. Но самое главное- обратитесь к адвокату за консультацией очной.

получайте решение в суде и обжалуйте его в кассационном порядке (одновременно восстанавливайте срок для подачи кассации), посетите пристава и ознакомьтесь с исполнительным производством. по поводу 500 т. , перечисленных якобы за оборудование- необходимо смотреть документы договора. передаточный акт, товарные накладные .что бы возвратить эти деньги. обратитесь за помощью к адвокату для ведения дела

Судебной повестки Вы не получали, в отношении вас вынесенно заочное решение.

Соответственно Вы не были надлежаще извещены.

Требуйте отмены заочного решения. Уточните не истек ли срок исковой давности на момент подачи искового заявления в отношении вас. Вы не были надлежаще извещены о судебном заседании,соответственно были лишены права ходатайствовать о применении срока исковой давности. Обратитесь к юристу очно. Необходим анализ всех документов.