Можно использовать материнский капитал для первоначального взноса по ипотеки 2016 если ребенку нет трех лет.

• г. Нижний Тагил

Можно использовать материнский капитал для первоначального взноса по ипотеки 2016 если ребенку нет трех лет.

Ответы на вопрос (1):

Да, можно.

Согласно ст. 6.1 ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей":

Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, а также на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.