Можно ли использовать мат. капитал на второго ребенка как первоначальный взнос по ипотеке в Иркутской области, если ребенку нет трех лет?

• г. Иркутск

Если ребенку нет трех лет, можно ли в Иркутской области использовать мат. капитал на второго ребенка в качестве первоначального взноса по ипотеке? Продавец - физическое лицо, покупаемая квартира-вторичка.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер

По законодательству РФ выделенные государством средства могут быть использованы только после того, как ребенку исполнится 3 года. Ипотека под материнский капитал является исключением из этого ограничения. Сразу после появления ребенка семья может использовать сертификат для следующих целей:

первоначальный взнос по ипотечному кредиту;

погашение процентов и части задолженности по займу.