Алименты при временной передаче ребенка отцу на несколько месяцев - правила и последствия

• г. Тольятти

Если отец забрал ребёнка в гости на пару месяцев, можно на этот срок не выплачивать алименты? Мама согласна, а как этот процесс вообще решается?

Ответы на вопрос (2):

Вот так добровольно и решается. Вы платите алименты по исполнительному листу? Пусть вернет Вам наличными. Не будете же Вы в суд подавать из за этих двух месяцев.

Формально по решению суда отец должен ежемесячно перечислять алименты матери ребенка.

Если отец два месяца проживает с ребенком, то он или его адвокат может подать в суд иск об уменьшении размера алиментов или об освобождении от алиментов. Кроме того, если получатель алиментов мать ребенка согласна на то, чтобы отец не платил алименты за 2 месяца, то она может пойти к приставу и отозвать исполнительный лист, а через 2 месяца вновь его предъявить приставу либо после получения алиментов почтой или иным образом возвратить алименты отцу на его счет в банке или почтовым переводом.

В случае неуплаты отцом алиментов пристав может насчитать долг с неустойкой.