Права и полномочия сотрудников ДПС в отношении сотрудников полиции - протоколы, проверка документов и досмотр ТС

• г. Невинномысск

Может ли сотрудник дпс составить протокол в отношении сотрудника полиции? И может ли он производить проверку документов, досмотр тс у сотрудника полиции?

Ответы на вопрос (1):

Да,по нарушениям ПДД сотрудники полиции,военнослужащие несут обычную административную ответственности наравне с гражданами РФ (кроме административного ареста)

Поэтому при нарушении ПДД и наличии оснований для досмотра машины сотрудник ГИБДД имеет право проверить машину у другого сотрудника полиции

Спросить
Пожаловаться

Правомерны ли были действия сотрудника ДПС, который остановив двух понятых, провёл досмотр автомобиля, сам изъял ксенон и лишь после этого начал составлять протокол досмотра и изъятия. На вопрос, можно ли начинать досмотр без оформления протокола и изъять ксенон так же без протокола, сотрудник ДПС ответил, что все его действия законны.

Сотрудник ДПС проводя досмотр моего автомобиля требовал от меня открывать личные сумки и демонстрировать их содержание. По моему мнение это уже было превышение полномочий, не досмотр автомобиля а личный досмотр. Сотрудником ДПС предварительно был составлен протокол досмотра с видеофиксацией. Основание досмотра им не были озвучены.

Вопрос:

Были ли правомерны действия сотрудника и если да, то могу ли я подать жалобу на данного сотрудника?

Не подскажете, имеет ли право сотрудник ДПС проводить личный досмотр автомобиля и пассажиров? Знаю, что до вступления в силу закона о полиции они обычно приглашали для этого сотрудников ППС.

Если они все же имеют на это право, то нужны ли им для этого какие-либо основания? Должны ли сотрудники полиции составлять протокол досмотра после или во время его проведения? Является ли отказ приглашать понятых и проводить видеосъемку личного досмотра основанием написать жалобу на сотрудника полиции в прокуратуру? Разумеется, при условии, что при досмотре ничего запрещенного обнаружено не было?

В отношении сотрудника полиции возбуждено уголовное дело по ч.3 ч.30 ст.159 УК РФ, в ходе личного досмотра задержанного одним из понятых являлась женщина а в ходе личного досмотра подставной женщины досмотр осуществлял сотрудник мужского пола. Можно ли считать ОМП и личный досмотр не правомерным?

Здравтвуйте, вчера меня остановил вне стационарного поста сотрудник ДПС (мл. сержант полиции), в качестве причины остановки, вне стационарного поста, инспектор назвал проверка документов. После передачи мной инспектору документов для проверки инспектор потребовал открыть багажник, двери автомобиля. На мою просьбу, назвать достаточное основание для проведения досмотра инспектор внятных объяснений не дал, ссылаясь на служебную необходимость, и проведения спецоперации Должник, при этом в моем присутствии меня не проверяли на наличие просроченых штрафов и прочих задолжностей. После чего сотрудник ДПС произвел процедуру досмотра ТС. Протокол досмотра был составлен после процедуры досмотра, при этом понятые не привлекались, так же не применялись фото-, киносъемка, видеозапись, иные способы фиксации вещественных доказательств. В протоколе отсутствут основания для досмотра ТС. Правил дорожного движения я не нарушал, протоколы об административных правонарушениях не состовлялись. Правомерны ли действия сотрудника? И могу ли я, при подаче жалобы в прокуратуру, потребовать возбудить административное дело в отношении инспектора ДПС по статье 19,1 КоАП РФ Самоуправство?

Здравтвуйте, вчера меня остановил вне стационарного поста сотрудник ДПС (мл. сержант полиции), в качестве причины остановки, вне стационарного поста, инспектор назвал проверка документов. После передачи мной инспектору документов для проверки инспектор потребовал открыть багажник, двери автомобиля. На мою просьбу, назвать достаточное основание для проведения досмотра инспектор внятных объяснений не дал, ссылаясь на служебную необходимость, и проведения спецоперации Должник, при этом в моем присутствии меня не проверяли на наличие просроченых штрафов и прочих задолжностей. После чего сотрудник ДПС произвел процедуру досмотра ТС. Протокол досмотра был составлен после процедуры досмотра, при этом понятые не привлекались, так же не применялись фото-, киносъемка, видеозапись, иные способы фиксации вещественных доказательств. В протоколе отсутствут основания для досмотра ТС. Правил дорожного движения я не нарушал, протоколы об административных правонарушениях не состовлялись. Правомерны ли действия сотрудника, и могу ли я подать жалобу в прокуратуру?

Здравтвуйте, вчера меня остановил вне стационарного поста сотрудник ДПС (мл. сержант полиции), в качестве причины остановки, вне стационарного поста, инспектор назвал проверка документов. После передачи мной инспектору документов для проверки инспектор потребовал открыть багажник, двери автомобиля. На мою просьбу, назвать достаточное основание для проведения досмотра инспектор внятных объяснений не дал, ссылаясь на служебную необходимость, и проведения спецоперации Должник, при этом в моем присутствии меня не проверяли на наличие просроченых штрафов и прочих задолжностей. После чего сотрудник ДПС произвел процедуру досмотра ТС. Протокол досмотра был составлен после процедуры досмотра, при этом понятые не привлекались, так же не применялись фото-, киносъемка, видеозапись, иные способы фиксации вещественных доказательств. В протоколе отсутствут основания для досмотра ТС. Правил дорожного движения я не нарушал, протоколы об административных правонарушениях не состовлялись. Правомерны ли действия сотрудника, и могу ли я подать жалобу в прокуратуру? На какие нормативно правовые документы я могу ссылаться при обращении в прокуратуру, на основании незаконного досмотра моего ТС? И могу ли я, при подаче жалобы в прокуратуру, потребовать возбудить административное дело в отношении инспектора ДПС по статье 19,1 КоАП РФ Самоуправство? Так же инспектор ДПС не предъявил служеное удотоверение, а фамилия в протоколе неразборчиво написана, где я могу уточнить фамилию инспектора ДПС? Здравтвуйте, вчера меня остановил вне стационарного поста сотрудник ДПС (мл. сержант полиции), в качестве причины остановки, вне стационарного поста, инспектор назвал проверка документов. После передачи мной инспектору документов для проверки инспектор потребовал открыть багажник, двери автомобиля. На мою просьбу, назвать достаточное основание для проведения досмотра инспектор внятных объяснений не дал, ссылаясь на служебную необходимость, и проведения спецоперации Должник, при этом в моем присутствии меня не проверяли на наличие просроченых штрафов и прочих задолжностей. После чего сотрудник ДПС произвел процедуру досмотра ТС. Протокол досмотра был составлен после процедуры досмотра, при этом понятые не привлекались, так же не применялись фото-, киносъемка, видеозапись, иные способы фиксации вещественных доказательств. В протоколе отсутствут основания для досмотра ТС. Правил дорожного движения я не нарушал, протоколы об административных правонарушениях не состовлялись. Правомерны ли действия сотрудника? И могу ли я, при подаче жалобы в прокуратуру, потребовать возбудить административное дело в отношении инспектора ДПС по статье 19,1 КоАП РФ Самоуправство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какой срок давности проведения служебной проверки в отношении сотрудника полиции, как Я полагаю сотрудник полиции совершил дисциплинарный проступок, а именно в отношении меня составлены 2 протокола разного содержания и в моё отсутствие, могу ли сейчас подать заявление на проведение служебной проверки, в отношении данного сотрудника полиции, и куда подавать?

Я являюсь гражданским служащим. В отношении меня проведена служебная проверка по заявлению одного из сотрудника. По окончании проверки данному сотруднику направлено официальное письмо. Теперь этот сотрудник не согласен с решением комиссии и просит ознакомится с материалами проверки, хотя проверка проводилась в отношении меня. Имеет ли право данный сотрудник ознакомится с материалами служебной проверки, ведь проверка проводилась в отношении меня, и это я имею право ознакомится с материалами? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение