Срок кредита и обязательное продление КАСКО - что делать в данной ситуации?

• г. Чебоксары

Покупали машину по автокредиту в обязательной каско 3 года. 3 года прошло, но страховая компания настаивает на продление каско пока машина находиться в залоге банка. Срок кредита 5 лет. в договоре по кредиту про каско ничего не нашел. Подскажите пожалуйста могу ли я как нибудь не делать каско?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток.

Страховая компания не вправе настаивать на продлении, вы можете смело сменить страховую компанию и т.д. Попросите письменное уведомление о продлении страховки, и намекните им что, Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России очень заинтересуется обязательством по страхованию в их страховой компании.

Банк может настаивать, поскольку при наступлении страхового случая могут быть затронуты его интересы.

Банк вправе потребовать страхование предмета залога от рисков его утраты (повреждения) согласно ст. 343 ГК РФ. Однако, условие о страховании должно быть прописано в кредитном договоре.