Если пошлю документы по почте, что сделать, чтобы на суд не ехать?

• г. Калининград

Бывший муж официально не работает, стоит на бирже труда, пособие 850 руб. Ребёнку 1 г.8 м., алименты назначены в размере 1/4. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет. Какую сумму могут назначить, если я подам на моё содержание до достижения ребёнком 3-х лет? БМ живёт в другом городе. Подавать по месту его прописки? Если пошлю документы по почте, что сделать, чтобы на суд не ехать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана !

Алименты на ребёнка в данном случае будут удерживать из пособия по

безработицы в размере 1/4 доли на ребёнка. А для этого Вам следует по

месту проживания экс-мужа выслать в ССП (служба судеьных приставов)

заявление о возбуждении исполнительного производства по почте заказ-

ным письмом с почтовым уведомлением, к заявлению приложить испол-

нительный лист о взыскании алиментов на ребёнка.

Что касается взыскание алиментов на Вас с экс-мужа согласно статьи

90 Семейного кодекса РФ до достижения ребёнку трех лет, то Вы имеете

право согласно части 3 статьи 29 Гражданского процессуального кодекса

РФ (ГПК -сокращённо) подать исковое заявление к мировому судье непо-

средственно по месту своего жительства ( регистрации в жилом помеще-

нии ).

Хотя Вы имеете право подать иск согласноь статьи 28 ГПК и к мировому

судье по месту жительства экс-мужа. В данном случае Вы должны выслать

исковое заявление со всеми к нему приложениями ( доказательствами )

по почте заказным письмом и лучше с почтовым уведомлением. Когда от

мирового судьи придёи повестка на суд, то Вы можете выслать заявление

или телеграмму судье, что бы иск рассмотрели без Вашего присутствия.

Алименты на Вас могут взыскиваться только в твёрдой сумме. А с учётом

того, что Ваш экс-муж безработный, то сумма эта будет минимальной...

Удачи Вам.