Стоит ли мне подавать на алименты на содержание ребенка, если я получаю пособие по уходу за ребенком и прожиточный минимум?

• г. Углегорск

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 1,5 лет. Ребенку сейчас 1 год 2 мес. С мужем брак не сложился. Планирую подать на развод и алименты на содержание ребенка. Скажите, есть ли смысл подавать на алименты на мое содержание, если мое ежемесячное пособие с работы составляет около 15 тыс. руб. Или не стоит подавать, так как прожиточный минимум то я получаю ведь.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Есть смысл или нет думайте сами.

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

[Семейный кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 90]

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Это все можно объединить в одно заявлене

Я имела ввиду, может ли суд отказать мне в этом, если у меня пособие составляет 15 тыс.руб?