Вопросы регулирования купли-продажи и поставки в ГК РФ - исключение и применение статей о качестве товара и гарантийном сроке (Ст. 454-491)

• г. Санкт-Петербург

Какие статьи ГК РФ регулирующие куплю-продажу не распространяются на договор поставки? Распространяются ли на товары приобретенные по договору поставки статьи о качестве товара, гарантийном сроке и т.п. (Ст. 454-491)?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Аня! Прочитайте внимательно п.5 ст.454 ГК РФ.

Если параграфом 3 гл. 30 ГК РФ не урегулированы какие-либо положения, то указанные Вами статьи будут применяться к договору поставки.

Спросить
Пожаловаться

Покупая в магазине обои, я подписала договор купли-продажи (поставки) с условием о хранении товара. Я хочу вернуть обои, но в магазине не сообщили, что товар вернуть нельзя. В договоре указано, что при наличии товара на складе поставщик обязуется предоставить товар в течении 3 дней, при отсутствии - в течении 10 дней, в этом случае данный договор считается договором поставки. Также в договоре указано, что в случае, если договор является договором поставки (поставка товара под заказ) обмен и возврат товара не надлежащего качества не допускается, и при отказе покупателя от товара надлежащего качества продавец имеет право удержать с покупателя 100 % стоимости товара.

Вопросы:1. Имеет ли право продавец при продаже обоев заключать договор поставки?

По ГК: По договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием. Явно обои покупаются для личного домашнего использования.

2. Правомерно ли, что по договору поставки товар не подлежит возврату и обмену?

Спасибо.

Какими существенными признаками отличается договор купли-продажи от поставки. Не будет ли это нарушением если в договоре купли-продажи предусмотреть пункты которые применяются по договору поставки (акт приемки товара по количеству и качеству). Скажите пожалуйста, на договор поставки распространяется ли закон о защите прав потребителей.

Согласно п 3 ст. 455. Условие договора о товаре Условие договора купли-продажи о товаре считается согласованным, если договор позволяет определить наименование и количество товара.

Я правильно понимаю, что если в договоре поставки указано, что наименование и количество определяется согласно товарным накладным (либо спецификациям) к каждой отдельной партии товара-такой договор может быть признан недйствительным?

Мы приобрели товар по договору. Гарантийный срок согласно договора установлен 27 мес. В Гарантийном талоне указано, что Гарантийные обязательства не распространяются если не выполнено условие о заключении договора на сервисное обслуживание, после ввода товара в эксплуатацию. Договор на сервисное обслуживание мы не заключили. Теряем ли мы право на гарантийное обязательство?

Если в договоре купли-продажи не указаны сроки поставки товара, товар оплачен, но не поставлен в оговоренный устно срок, имеет ли право покупатель расторгнуть договор?

По заключенному договору поставки Поставщик передал Покупателю (магазину) товары, предназначенные для реализации в розницу. Один из указанных товаров, оказавшийся ненадлежащего качества, был возвращен потребителем в магазин. В связи с этим, Покупатель потребовал от Поставщика замены указанного товара и обосновал, что недостаток товара возник до заключения договора поставки.

Поскольку, Поставщик в удовлетворении требований Покупателя отказал, сославшись на отсутствие в договоре поставки условия о гарантийном сроке, Покупатель обратился в арбитражный суд с иском о понуждении Поставщика заменить товар ненадлежащего качества.

Вопросы:

1. Как действующее законодательство регулирует вопросы защиты прав покупателя при продаже товаров ненадлежащего качества?

2. Оцените доводы сторон.

3. Какое решение примет суд по данному делу?

Какие могут настать последствия если товар приобретенный по договору купли-продажи использовать в предпринимательской деятельности? (ведь это не договор поставки)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По закону о защите прав потребителя установлен срок 14 дней для обмена товара надлежащего качества. А с какого дня считать 14 дней, с момента оплаты или с момента поставки товара не указано. И считаются ли праздничные дни? Купили ламинат, не увидели, что он не той формы, что нужно. Товар приобрели не по договору купли-продажи, а по договору поставки, на него распространяется статья о возврате товара?

Составляем иск в Арбитраж. Согласно договора купли-продажи мы сделали предоплату за товар. Нам товар не отгрузили и денег не вернули. Конкретного срока поставки товара в договоре не оговорено. Хотим определить срок поставки в соответствии "с обычаями делового оборота" А где взять эти сроки? Как их доказать?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение