Как получить новую декларацию на временный ввоз при потере старой и возможность штрафа
199₽ VIP

• г. Севастополь

Т.е. при потери старой декларации на временный ввоз украинцу из крыма можно просто попросить новую декларацию при выезде и заполнить ее датой выезда? Или нужно обращаться заранее в таможню?

Штраф какой-то нужно будет оплатить?

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Копия декларация владельцу автомобиля выдается, и ее надо сохранять до закрытия режима временного ввоза/вывоза. Посоветовать могу лишь одно: возвращаться через те же пункты пропуска, через которые Вы выезжали. Если Вы помните дату пересечения границы, то таможня сможет восстановить документы по своим базам данных.

"Таможенный кодекс Таможенного союза" (ред. от 08.05.2015) п.2 ст.358 ТК ТС .

Иностранные физические лица вправе временно ввозить на таможенную территорию таможенного союза транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории иностранных государств, на срок своего временного пребывания, но не более чем на один год, с освобождением от уплаты таможенных платежей.

Лица, постоянно проживающие за пределами РФ и временно зарегистрированные в РФ, могут ввозить автомобили любым способом. В иных случаях допускается временный ввоз автомобилей только при следовании физического лица через таможенную границу РФ. Использование временно ввезенных автомобилей для осуществления производственной или иной коммерческой деятельности, отчуждение, передача в пользование, владение либо распоряжение другому лицу, допускаются с разрешения таможенного органа при условии уплаты таможенных пошлин и налогов. Автомобили, ввезенные временно, подлежат вывозу за пределы РФ с представлением таможенным органам в пунктах пропуска для оформления закрытия временного ввоза. Либо они должны быть представлены в места таможенного оформления по месту проживания (регистрации) владельца для продления срока временного ввоза или оформления закрытия временного ввоза в соответствии с выбранным порядком (отличным от временного ввоза). По окончании сроков временного ввоза в течение 15 дней в таможенные органы, оформившие временный ввоз, должна поступить информация о закрытии временного ввоза (в связи с обратным вывозом или оформлением в соответствии с выбранным порядком, отличным от временного ввоза), продлении срока временного ввоза или сведения о нарушениях таможенного законодательства, обнаруженных другими таможенными органами. В случае непоступления такой информации, таможенные органы вносят сведения о таких автомобилях в автоматизированные базы данных таможенных органов по невывезенным автомобилям. Если автомобиль, временно ввезенный иностранным или российским лицом, не вывозится из РФ по истечении установленного срока или не продлен срок его временного ввоза, в отношении этого автомобиля взимаются таможенные платежи. Временный ввоз автомобилей иностранными физическими лицами разрешается без уплаты таможенных платежей на весь срок из временного пребывания на территории РФ, но не более чем на 1 год. При этом допускается оформление продления срока временного ввоза без уплаты таможенных пошлин, налогов в течение 1 года. Если автомобили не вывозятся за пределы таможенной территории РФ по истечении установленного срока, в отношении таких автомобилей взимаются таможенные пошлины, налоги. Вы имеете право продлить срок временного ввоза, без пересечения таможенной границы в таможенном органе по месту Вашего пребывания, на основании Вашего письменного заявления. Доказательством постоянного проживания за границей может являться вид на жительство. Сотрудники таможни в отношении Вас руководствуются правилами временного ввоза, как для гражданина РФ, зарегистрированного на территории иностранного государства. В этом случае,: Временный ввоз российскими физическими лицами автомобилей, зарегистрированных на территории иностранного государства, допускается на общий срок, не превышающий 6 месяцев в течение 1 календарного года при условии обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов одним из установленных таможенным законодательством способов (денежный залог, банковская гарантия, договор поручительства). Обеспечение уплаты таможенных платежей вносится указанными лицами в таможенных органах, в регионе деятельности которых они проживают (зарегистрированы в установленном порядке). В случае, если обеспечение уплаты таможенных платежей в таможенном органе, в регионе деятельности которых указанные лица проживают (зарегистрированы в установленном порядке) не внесено, его внесение в таможенном органе, расположенном в пункте пропуска на государственной границе, является обязательным условием ввоза таких транспортных средств на таможенную территорию РФ. Письмо ФТС РФ от 12 апреля 2004 г. N 01-06/13351 «Об обеспечении уплаты таможенных платежей» В противном случае российское физическое лицо временно ввезти автомобиль в РФ не может. В связи с этим таможенники предлагают Вам вывезти автомобиль за территорию РФ.

Подробнее на Правовед.RU: Подробнее ➤