Оспаривание пункта договора по долевому строительству - законность и возможность получения неустойки по ФЗ-214

• г. Истра

Я участововала в долевом строительстве. Сроки, конечно же, затянули. В договоре прописан % за день просрочки меньше чем в ФЗ-214 "об участии в долевом строительстве" (там физическому лицу % в 2 раза больше чем юридическому, а в договре - такой же как юридическому). Законен ли этот пункт договора и можно ли его оспорить и получить неустойку как по 214 закону?

Ответы на вопрос (1):

да, он не законен, применяется закон 89265298768

Спросить
Пожаловаться

В законе об участиии в долевом строительстве определен размер неустойки за просрочку сдачи квартиры участнику долевого строительства в размере 1/150 за каждый день просрочки. При подаче иска за просрочку неустойки снижают в несколько раз. Неустойка в 100 т. р. была снижена до 18 т.р. Можно ли взыскать неустойку полностью и как это сделать?

У меня заключен договор инвестирования строительства (долевого участия). Узнала, что если решение на строительство дома получено до 2005 года, то регистрация договора не требуется и закон 214 на мой договор не распространяется... У меня застройщик нарушает срок сдачи квартиры, я хочу подать иск о взыскании с него неустойки. Дело в том, что в договоре прописан размер неустойки и в законе о защите прав потребителей, я могу попросить взыскать неустойку и по договору и как написано в законе? Или только одну?

Простите, что повторяю вопрос. У меня в догворе о долевом строительстве предусмотрены пени в 2 раза меньшие, чем полагаются по ФЗ-214 "об участии в оделвом строительстве". Я интуитивно чувствую, что этот пункт догвора можно оспортиь, что они могут предоставить лучшие условия, чем в законе, а худшие - нет. Юрист на Вашем сайте подтвердил, что я права. НН подумайте, что я требую развернутой консультации, просто очень прошу привести ссылку на статью Гражаднского кодекса или иного закона (может быть Констстуции?), в соответствии с которой этот пункт догвора можно признать недействительным.

Сболшьшим уважением,

Светлана Петровна.

Заключен договор долевого строительства. Срок сдачи дома 01.01.2011. Предлагают подписать соглашение о продлении строительства. Стоит ли? И как расчитать неустойку за просрочку строительства, если в договоре указано 1\300 ставки рефинансирования за день просрочки, а в законе сказано, что если дольщиком является гражданин - то сумма неустойки удваивается. Возможно ли получение неустойки в двойном размере, если подписан такой договор?

Сейчас занимаемся с мужем оформлением договора с ЖСК на строительство таунхауса и оформление его и земли в собственность, а так же отдельный договор на подключение коммуникаций. В договоре на коммуникации прописано, что вслучае неустойки со стороны Исполнителя выплачвается Заказчику 0,1% от стоимости непредоставленных в срок коммуникаций в месяц, в то же время при неустойки со стороны Заказчика (просрочка платежей, например) аказчик выплачивает 0,1: от суммы всего договора в день.

Если не изменять данный пункт договора, то при наступлении случая неустойки со стороны Исполнителя он обязан будет выплатить неустойку строго по договору или в приоритете будет Закон о защите прав потребителей, где неустойка прописана - 3% за каждый день просрочки?

Я участвовала в долевом строительстве, купила квартиру, со стороны застройщика был нарушен договор по своеаремннной сдаче жилья. В договоре прописанно неустойка за каждый день. Стоит ли обращаться в суд за нарушения договора и есть ли шанс получить деньги за неустойку.

Застройщик указал в договоре размер неустойке меньше, чем по фз 214 статья 6 пункт 2. В договоре указана неустойка 1/300, а в законе 1/300 *2.

Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заключила договор участия в долевом строительстве жилья. Но не обратила внимание на пункт о неустойке, а именно: в соответствии с законом 214 фз ст 6 п 2 В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. А в моём договоре второго предложения из данной статьи просто нет (то что касается двойного размера) . Могу ли я рассчитывать на двойной размер неустойки? Спасибо!

В договоре участия в долевом строительстве нет пункта о дате передачи квартиры по акту-приемке, есть только пункт о дате предполагаемого завершения строительства. От какого числа в таком случает отсчитывать просрочку? От этой предполагаемой даты завершения строительства, указанной в договоре? Пункт об уплате неустойки застройщиком в договоре присутствует.

Возможно ли взыскать неустойку от застройщика за просрочку сроков сдачи дома, если в договоре пункт Настоящий договор не является и не рассматривается Сторонами как договор инвестирования либо договор долевого участия в строительстве. Правоотношения сторон настоящего договора регулируются Жилищным Кодексом РФ, а не инвестиционным законодательством или законодательством об участии в долевом строительстве.? и что вообще он означает?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение