Судебные приставы грозятся забрать имущество пенсионеров из-за задолженности сына
398₽ VIP

• г. Астрахань

У нас сын не живет с нами уже 14 лет, 11 из которых он был в местах не столь отдаленных. Когда он вышел из тюрьмы (3 года назад), он взял кредит, но так как он сидел, его ни где не берут на нормальную работу, и он часто задерживает платежи в банк. Поэтому банк обратился в суд и судебные приставы стали приезжать к нам домой, так как он прописан у нас, и грозятся вынести все из нашего дома. Очень грубо себя ведут с нами. Мы с мужем пенсионеры. Живем в селе Астраханской области. У нас вопрос: могут ли приставы забрать наши вещи (телевизор, холодильник, микроволновая печь и другое имущество, которое мы с мужем приобретали когда сын сидел в тюрьме? Заранее благодарим за ответ.

Ответы на вопрос (8):

Нет не могут, вы за долги сына не отвечаете. А имущество которое не могут забрать перечислено в ст 446 ГПК.

Приставы могут забрать Ваше имущество, если Вы не докажете, что оно Ваше.

И тогда Вам придётся обращаться в суд согласно ст. 442 ГПК РФ.

Заявленный лицами, не принимавшими участия в деле, спор, связанный с принадлежностью имущества, на которое обращено взыскание, рассматривается судом по правилам искового производства.

Иски об освобождении имущества от ареста (исключении из описи) предъявляются к должнику и взыскателю. В случае, если арест или опись имущества произведены в связи с конфискацией имущества, в качестве ответчиков привлекаются лицо, чье имущество подлежит конфискации, и соответствующий государственный орган. В случае, если арестованное или включенное в опись имущество уже реализовано, иск предъявляется также к приобретателю имущества.

В случае удовлетворения иска о возврате реализованного имущества споры между приобретателем имущества, взыскателем и должником рассматриваются судом по правилам искового производства.

А в суд нужно предоставить доказательства, что изъятое имущество Ваше, а не должника-сына.

Добрый день, если у Вас сохранены документы о приобретении этого имущества, то нет не смогут. Кроме того, в соответствии со ст.446 ГК РФ . взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши; имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда; используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания; семена, необходимые для очередного посева; продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении; топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения; средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество; призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Приставы могут принять меры к розыску имущества должника. В рамках исполнительного производства они, установив, что по месту жительства должника, имеется принадлежащее ему имущество, вправе составить опись этого имущества.

Вы в свою очередь вправе оспорить действия приставов, если описи подвергнуто Ваше имущество. Это можно сделать как в порядке подчиненности старшему судебному приставу-исполнителю, так и в судебном порядке.

Также Вы вправе выйти в суд с иском об исключении имущества из описи (освобождении из-под ареста), представив доказательства, что описанное имущество не принадлежит должнику.

Вам необходимо при совершении исполнительный действий приставов представить им доказательства того, что описываемое имущество приобретали Вы (чеки, квитанции, гарантийные талоны и паспорта на бытовую технику), обязательно сделать соответствующие записи в протоколе описи имущества, если до этого дойдет дело.

Здравствуйте. Предметы обычной домашней обстановки не подлежат аресту, описи и изъятию.(ст.446 ГПК РФ)

Здравствуйте! Нет забрать имущество приставы не смогут ст.446 ГПК РФ только имущество вашего сына принадлежащее ему.Исполнительное производство только в отношении вашего сына вы не отвечаете по долгам вашего сына если не являлись поручителями.

Надежда, приставы имеют право обратить взыскание (забрать) только то имущество, которое принадлежит на праве собственности должнику. Чтобы этого не произошло, подготовьте документы на это имущество, из которых будет ясна дата его приобретения и кто приобретал.

Если они все же арестуют ваше имущество, вам придется обращаться в суд с иском об освобождении имущества от ареста.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации. Статья 442. Защита прав других лиц при исполнении судебного постановления либо постановления государственного или иного органа

К рубрикамК оглавлениюК разделу VII

1. В случае допущения судебным приставом-исполнителем при производстве ареста имущества нарушения федерального закона, которое является основанием для отмены ареста независимо от принадлежности имущества должнику или другим лицам, заявление должника об отмене ареста имущества рассматривается судом в порядке, предусмотренном статьей 441 настоящего Кодекса. Такое заявление может быть подано до реализации арестованного имущества.

2. Заявленный лицами, не принимавшими участия в деле, спор, связанный с принадлежностью имущества, на которое обращено взыскание, рассматривается судом по правилам искового производства.

Иски об освобождении имущества от ареста (исключении из описи) предъявляются к должнику и взыскателю. В случае, если арест или опись имущества произведены в связи с конфискацией имущества, в качестве ответчиков привлекаются лицо, чье имущество подлежит конфискации, и соответствующий государственный орган. В случае, если арестованное или включенное в опись имущество уже реализовано, иск предъявляется также к приобретателю имущества.

В случае удовлетворения иска о возврате реализованного имущества споры между приобретателем имущества, взыскателем и должником рассматриваются судом по правилам искового производства.

3. Суд в случае установления независимо от заявления заинтересованных лиц обстоятельств, указанных в части первой настоящей статьи, обязан отменить арест имущества в целом или исключить часть имущества из описи.

Кроме того, чтобы защитить свои интересы, можете в судебном порядке снять сына с рег.у чета в вашем жилье. Если вам известно реальное место проживания сына, можете приставам сказать его. Желательно письменно.

К великому сожалению приставам согласно ст80 ФЗ Об исполнительном производстве" предоставлено право описывать имущество находящее ся в вашем доме в силу того что ваш сын имеет здесь прописку Поэтому чтобы приставы не смогли у вас забрать ваше имущество вам нужно предоставлять приставам доказательства что это имущество куплено вами и является вашей собственностью.

Если не сможете предоставить чеков паспортов ,гарантийных талонов на это имущество то приставы опишут это имущество .

Тогда вам придется подавать в суд Заявление признании незаконными действий судебного пристава-исполнителя

В заявлении просите :

1.Признать незаконным в полном объеме наложение ареста на имущество, указанное в акте о наложении ареста (описи имущества), произведенного судебным приставом – исполнителем ___________________