Препятствия при наследовании дома в Крыму - невозможность получить дубликат завещания и полномочия сельсовета

• г. Бахчисарай

Вступаю в наследство по завещанию в Крыму. Дом остался от матери в селе с неприватизированной землей. Нотариус просит предоставить ему дубликат завещания, так как оригинал сохранился только в сельсовете. Сельсовет не выдает мне дубликат, мотивируя тем, что он лишен сейчас полномочий выдачи таких документов. Говорят ждите изменений в полномочиях сельсовет.. Я-бывший онкологический больной, инвалид 3 группы, хочу продать дом матери, чтобы подправить своё здоровье. Могу ли я вступить в наследство в кратчайшие сроки не по завещанию, а как единственный сын матери, единственный наследник. Пол года со смерти матери уже прошло.

Ответы на вопрос (1):

Не надо вам завещания. Вступайте в наследство по закону как родной сын ст.1142 ГК РФ