Проигрышное дело или новая возможность - требование компенсации судебных расходов после признания протокола общего собрания МКД недействительным

• г. Красный Сулин

Был ответчиком по суду в прошлом годе в июне.. О признании недействительным протокола общего собрания МКД...

только вчера получил очередное заявление чтобы теперь компенсировать судебные расходы...

как Вы думаете проигрышное ли это дело?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Согласно п. 1 ст. 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 ГПК РФ. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.

Таким образом, если решение состоялось в пользу истца, он имеет право возместить за счет ответчика (Вас) все понесенные по данному делу судебные расходы. Разумеется, эти расходы должны быть письменно подтверждены и доказаны истцом.