Проигрышное дело или новая возможность - требование компенсации судебных расходов после признания протокола общего собрания МКД недействительным

• г. Красный Сулин

Был ответчиком по суду в прошлом годе в июне.. О признании недействительным протокола общего собрания МКД...

только вчера получил очередное заявление чтобы теперь компенсировать судебные расходы...

как Вы думаете проигрышное ли это дело?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Согласно п. 1 ст. 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 ГПК РФ. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.

Таким образом, если решение состоялось в пользу истца, он имеет право возместить за счет ответчика (Вас) все понесенные по данному делу судебные расходы. Разумеется, эти расходы должны быть письменно подтверждены и доказаны истцом.

Спросить
Пожаловаться

Кто будет ответчиком по исковому заявлению о признании протокола общего собрания собственников помещений в МКД недействительным. Инициатор общего собрания или председатель, секретарь, члены счетной комиссии собрания которые подписали протокол? Или все собственники помещений в МКД принявшие участие в голосовании?

Необходимо признать протокол общего собрания собственников МКД недействительнымв суде. Инициатор, заявлением в жилинспекцию, признал его недействительным. Требуется ли досудебное решение вопроса (в чем оно состоит) при подаче иска в суд о признании протокола общего собрания недействительным на инициатора собрания (он же прдседатель собрания и счетной комиссии)?

Кто является надлежащим ответчиком о признании протокола общего собрания собственников мкд недействительным?

1)Лицо по инициативе которого было проведено собрание

2)Председатель, секретарь, члены Счетной комиссии.

И на какие нормы права возможно ссылаться?

Кто будет ответчиком по исковому заявлению о признании решения общего собрания собственников помещений в МКД проведенного в форме очно-заочного голосования, недействительным. Инициатор общего собрания, который все организовал или председатель, который проводил собрание, а так же секретарь, члены счетной комиссии собрания которые подписали протокол? Или все собственники помещений в МКД принявшие участие в голосовании и заполнившие бланки?

История: протокол общего собрания собственником МКД от 09.02.2015 г (счета получили в марте 2015 и стали выяснять на каком основании произошло увеличение тарифа по строке Содержание и ремонт; на сайте реформа жкх данный протокол появился только 09.07.2015. Инициатор собрания не указан)

Исковое заявление в районный суд сдано 28.07.2015 года, ответчик - УК. 16.09.2015 года вынесено решение о признании данного протокола ничтожным.

02.02.2016 рассмотрена и удовлетворена апелляционная жалоба УК (основание УК не является должным ответчиком, так как не является собственником помещений в мкд).

16.02.2016 сдано новое исковое заявление по этому же протоколу (восстановление сроков и признание ничтожным (незаконным) данного протокола), только с другими ответчиками (председатель и секретарь).

Вопрос: действительно ли срок обращения пропущен (настаивает третья сторона-УК)? И как его можно восстановить, если шло судебное разбирательство по данному протоколу только был указан неверный ответчик?

Кого вписывать ответчиком в исковом заявлении о признании протокола общего собрания собственников дома недействительным или ничтожным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ГБУ Жилищник подписал договор управления МКД на основании протокола общего собрания. Протокол был оспорен в суде и вынесено решение о недействительности проведения собрания собственников, оформленным протоколом. Договор управления автоматически признается ничтожным или необходимо подавать заявление в суд с просьбой вынесения определения судом о признании договора недействительным?

Как правильно указать в заявлении: заявление о признании протокола общего собрания не действительным, ничтожным или заявление о признании протокола общего собрания не действительным. Если имеются основания признания протокола не действительным и основания признания протокола собрания ничтожным?

Последствия признания протокола общего собрания собственников в МКД.

Мы как собственники МКД воспользовались своим правом на выбор способа управления и был выбран способ управления управляющей организацией. В последствии собственники решили сменить управляющую организацию. Провели общее собрание, оформили протокол. Но некоторые собственники не согласились с решением и подали в суд о признании протокола недействительным. Суд удовлетворил иск. Поскольку протокол признан недействительным, то признан и договор заключенный с новой управ. Организацией недействительным. Хочу, спросить дом остается в предыдущей УО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение