Обязана ли мать несовершеннолетнего ребенка выплачивать долг по кредиту умершего отца, если наследуемым имуществом является только земельный участок в аренде?

• г. Москва

Обязана ли мать несовершеннолетнего ребенка (9 лет), который является единственным наследником умершего отца (родители в разводе) выплачивать долг по кредиту умершего, если из наследуемого имущества имеется только участок земли, оформленный в длительную аренду.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

По ст. 1112 ГК РФ да

Хороший вопрос. Полагаю нет. Наследуемое имущество отсутствует. Есть только наследуемые обязательства. Но точно ответить без договора аренды трудно.

Да, в пределах стоимости унаследованного ребенком имущества- участка земли.