Максимальные сроки рассмотрения уголовного дела по статье 132 часть 4 п. б УК РФ в суде первой инстанции. Возможность прекращения судебного следствия из-за умышленного затягивания стороной защиты.

• г. Иркутск

Вопрос по статья 132 часть 4 п. б УК РФ.

Какие максимальные сроки рассмотрения уголовного дела в суде первой инстанции по статья 132 часть 4 п. б УК РФ? Сколько месяцев - сколько лет. В уголовном деле 8 томов (2000 страниц). С какого момента (времени), судья может прекратить судебное следствие, сославшись на умышленное затягивание судебного следствия стороной защиты?

Ответы на вопрос (1):

Сроки расследования существуют, но когда дело касается серьезности преступления может длиться пока до конца не выяснит все факты и доводы, а также все доказательства - судья не примет решение. Бывали дела рассматривались до 5 лет Поэтому судья сама отчитывается по делу только председателю суда, а если дело запутанное то и председателю областного суда либо республиканского суда , где она консультируется по каждому эпизоду с вышестоящим судебным департаментом.