Передача доли в квартире с общей долевой собственностью - требуется ли согласие опеки и нотариальное заверение договора дарения, и какие документы нужны в регпалату?

• г. Тюмень

В квартире собственники бывший муж, бывшая жена и несовершеннолетний ребенок по 1/3 доли у каждого. Общая долевая собственность. Бывший муж хочет подарить свою долю брату. Нужно ли согласие органов опеки? И нужно ли договор дарения заверять у нотариуса? И какие нужны будут документы в регпалату для осуществления дарения?

Ответы на вопрос (2):

Если на права ребенка это никак не скажется, то можете продавать. У ребенка должна остаться 1\3

Здравствуйте!

Сделки по отчуждению недвижимости с несовершеннолетними осуществляются СТРОГО через оформление у нотариуса и с разрешения органов опеки.

То есть идёте к Нотариусу и на руках у вас уже есть разрешение органа опеки.