Договор дарения квартиры в Москве с разделением долей - Как получить нотариальное согласие новой жены на подарок?

• г. Москва

Квартира в Москве, общая совместная собственность на троих, бывшего мужа, я и наш совершеннолетний ребенок. Бывший муж хочет подарить свою долю мне. Хотим составить договор дарения в простой письменной форме, в котором еще сразу разделим доли. Для регистрации договора нужно ли нотариальное согласие новой жены бывшего мужа на то, что он подарит? И если есть образей такого договора, можете ли мне прислать? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

необходимо нотариально оформить договор дарения недвижимости, который поможет юридически квалифицированно составить нотариус. Нотариус засвидетельствует, что обе стороны дееспособны, что подписывали договор, будучи в твердом разуме, а так же не подвергались принуждению, и после подписания дарителем и одаряемым договора дарения, его же и заверит. После нотариального удостоверения договора дарения, стороны получают от нотариуса пакет оформленных документов для последующей регистрации в Регистрационной Палате.

Не смотря на то, что закон позволяет оформлять договор отчуждения не только нотариально, но и в простой письменной форме (ППФ), то практичные люди безусловно выбирают вариант нотариально оформленного договора дарения в силу его гарантированной защиты интересов не только в перспективе, но и в первые дни после оформления дарственной. Простая письменная форма договора не имеет защитной силы от недобросовестного партнера при возникновении спорных вопросов, а именно, в таком договоре не проверена дееспособность сторон, т.е. договор могут подписать люди невменяемые, не засвидетельствована подлинность подписи сторон, т.е. любая сторона может отказаться от своей причастности к договору. В пользу выбора нотариального договора учитывается и тот факт, что при утере, пожаре или пропаже документов - всегда можно получить у нотариуса дубликат документа имеющий юридическую силу.

Спросить
Пожаловаться

Составление договора - платная услуга. Согласие новой жены не нужно, если квартира была приобретена до брака с новой женой. Нотариальное оформление не требуется. Дубликат договора будет храниться в Росреестре после государственной регистрации. И договор дарения недвижимости считается заключенным с момента гос. регистрации. И нотариальная форма не спасет, если одни из сторон откажется идти регистрировать договор

Спросить
Пожаловаться

Согласие новой супруги на совершение сделок необходимо в том случае, если отчуждаемая недвижимость была приобретена в период брака с новой супругой на совместные денежные средства.

В случае если указанная квартира была куплена/приватизирована или по иным основаниям приобретена вами до нового брака бывшего супруга, то согласие его новой супруги на отчуждение указанной доли в квартире не требуется. Данные положения регулируются ст. 36 СК РФ и 256 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Согласие новой супруги не требуется, т.к. квартира была приобетена не во время брака с новой супругой.

Составить договор вы можете в прстой письменной форме, подписать договор и сдать документы для регистрации права собственности в рег. центр.

1 экз. договора с отметкой о регистрации остается в рег. центре, по 1 вернут дарителю и одаряемому.

Спросить
Пожаловаться

Муж имеет 1/2 долю квартиры, он хочет подарить жене половину своей доли, как написать в письменной форме договора дарения, т.е какую часть он дарит? Если можно образец бланка договор дарения доли мужа жене. Спасибо.

В квартире собственники бывший муж, бывшая жена и несовершеннолетний ребенок по 1/3 доли у каждого (квартира покупалась в браке). общая долевая собственность. Бывший муж хочет подарить свою долю брату. Нужно ли согласие бывшей жены на дарение?

Моя мама хочет подарить вучке 2\3 доли в квартире, в которой оставшаяся 1\2 принадлежит ее мужу (моему отцу). Квартира получена в результатае договора мены комнат в коммуналке на данную квартиру. Комнаты принадлежали нам "на праве огбщей совместной собственности на основании договора передачи, оформленного ДЭЗ". После регистрации договора мены мы стали собственниками в равных долях каждый. Затем я свою долю подарила маме. Может ли она теперь подарить внучке свои доли (договор дарения через нотариуса или в простой письменной форме) БЕЗ согласия мужа? (У нотариуса требуют его письменное согасие на дарение) Какие документы для этого надо собрать? И не потеряет ли она в этом случае право пользования льготами, как инвалид?

Муж хочет подарить свою долю в квартире жене /совместная собственность/, но ставит условие на пожизнненое проживание в этой квартире.

Необходимо ли офрмлять Договор дарения с обременением между супругами на долю в квартире у нотариуса или можно в простой письменной форме составить подать на регистрацию.

В квартире собственники бывший муж, бывшая жена и несовершеннолетний ребенок по 1/3 доли у каждого. Общая долевая собственность. Бывший муж хочет подарить свою долю брату. Нужно ли согласие органов опеки? И нужно ли договор дарения заверять у нотариуса? И какие нужны будут документы в регпалату для осуществления дарения?

Возникла следующая ситуация: В период брака была приобретена квартира и собственность на квартиру была оформлена только на жену. После развода муж обратился в суд и разделил собственность на две доли. Сейчас муж хочет подарить свою долю своей матери по договору дарения. Требуется ли в этом случае получать согласие бывшей супруги для государственной регистрации договора дарения.

Нужно заверять нотариально договор дарения между супругами если жена хочет подарить мужу 1/2 доли в квартире. Совместная собственность по 1/2 доле.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира находится в общей долевой собственности по 1/3 доли. 1 доля у одной сестры, 2 доля у другой сестры, 1 доля у матери. Сестра хочет подарить свою долю сестре. Требуется ли нотариальная форма договора дарения доли, или можно в простой письменной форме. Все собственники совершеннолетние.

У мужа была квартира в собственности. Он подарил жене (договор дарения) 1/2 долю. Тоесть квартира 1/2 мужа,1/2 жены стала. Сейчас муж хочет и свою долю подарить жене, чтобы квартира полностью была на жене.

В договоре дарения (в простой форме) я указываю что дарю жене 1/2? Или как то по другому, что просто вся квартира переходит жене.

Заранее спасибо за ответ, за помощь!

Квартира приватизирована в 1992 г. на мужа и жену, сын в приватизацию не попал. Муж хочет подарить свою долю сыну. Можно ли составить договор в простой письменной форме?

Приватизация была оформлена в совместную собственность. Нужно ли перед дарением опредплить доли супругов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение