Договор дарения квартиры в Москве с разделением долей - Как получить нотариальное согласие новой жены на подарок?

• г. Москва

Квартира в Москве, общая совместная собственность на троих, бывшего мужа, я и наш совершеннолетний ребенок. Бывший муж хочет подарить свою долю мне. Хотим составить договор дарения в простой письменной форме, в котором еще сразу разделим доли. Для регистрации договора нужно ли нотариальное согласие новой жены бывшего мужа на то, что он подарит? И если есть образей такого договора, можете ли мне прислать? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

необходимо нотариально оформить договор дарения недвижимости, который поможет юридически квалифицированно составить нотариус. Нотариус засвидетельствует, что обе стороны дееспособны, что подписывали договор, будучи в твердом разуме, а так же не подвергались принуждению, и после подписания дарителем и одаряемым договора дарения, его же и заверит. После нотариального удостоверения договора дарения, стороны получают от нотариуса пакет оформленных документов для последующей регистрации в Регистрационной Палате.

Не смотря на то, что закон позволяет оформлять договор отчуждения не только нотариально, но и в простой письменной форме (ППФ), то практичные люди безусловно выбирают вариант нотариально оформленного договора дарения в силу его гарантированной защиты интересов не только в перспективе, но и в первые дни после оформления дарственной. Простая письменная форма договора не имеет защитной силы от недобросовестного партнера при возникновении спорных вопросов, а именно, в таком договоре не проверена дееспособность сторон, т.е. договор могут подписать люди невменяемые, не засвидетельствована подлинность подписи сторон, т.е. любая сторона может отказаться от своей причастности к договору. В пользу выбора нотариального договора учитывается и тот факт, что при утере, пожаре или пропаже документов - всегда можно получить у нотариуса дубликат документа имеющий юридическую силу.

Составление договора - платная услуга. Согласие новой жены не нужно, если квартира была приобретена до брака с новой женой. Нотариальное оформление не требуется. Дубликат договора будет храниться в Росреестре после государственной регистрации. И договор дарения недвижимости считается заключенным с момента гос. регистрации. И нотариальная форма не спасет, если одни из сторон откажется идти регистрировать договор

Согласие новой супруги на совершение сделок необходимо в том случае, если отчуждаемая недвижимость была приобретена в период брака с новой супругой на совместные денежные средства.

В случае если указанная квартира была куплена/приватизирована или по иным основаниям приобретена вами до нового брака бывшего супруга, то согласие его новой супруги на отчуждение указанной доли в квартире не требуется. Данные положения регулируются ст. 36 СК РФ и 256 ГК РФ.

Согласие новой супруги не требуется, т.к. квартира была приобетена не во время брака с новой супругой.

Составить договор вы можете в прстой письменной форме, подписать договор и сдать документы для регистрации права собственности в рег. центр.

1 экз. договора с отметкой о регистрации остается в рег. центре, по 1 вернут дарителю и одаряемому.