Законность отключения холодной воды при непогашении долга за вывоз ТБО - правовые аспекты и возможные последствия

• г. Липецк

Проживаю в частном доме, в 2015 году при замене счётчика холодной воды обязали подписать договор на вывоз тбо (иначе не опломбировали счётчик). Бак для мусора простоял на улице ровно месяц затем он просто исчез. Квитанции за вывоз тбо приходят исправно, но я их не оплачивал, накопился долг за пол года теперь УК прислала уведомление о том что в случае неуплаты за вывоз Тбо отключать холодную воду. Законно ли отключение холодной воды? И если они все же отключать не будет ли это считаться самоуправство.

Ответы на вопрос (1):

Евгений, подача холодной воды и вывоз ТБО, абсолютно разные коммунальные услуги, и никаким образом не связаны между собой. У Вас не имеют право отключить воду за то, что Вы не производите оплату за вывоз ТБО. Данные действия по отключению воды будут незаконными.

А что касается неуплаты за услугу по вывозу ТБО, то данная услуга Вам с 2015 года и не предоставлялась., поэтому с Вас не могут взыскать денежные средства за непредоставленные услуги. Но это Вам все придется доказыывать в суде.

Адвокат Л.Н.Носкова