Влияет ли Федеральный закон О защите детей от информации в кинотеатрах на возрастные ограничения и рекомендации? Действуют ли эти ограничения и на лиц, признанных полностью дееспособными?

• г. Санкт-Петербург

Как действует Федеральный закон от 29.12.2010 N 436-ФЗ (ред. от 29.06.2015) О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию в кинотеатрах? В прокат выходят фильмы с возрстными ограничениями 0+, 6+, 12+, 16+ и 18+. данные ограничения носят рекомендательный характер (т.е. ребенок 12 лет может пройти на фильм 18+ в сопровождении родителей или опекунов) или данные ограничения обязательны к исполнению (т.е. ребенок 12 лет не может пройти на фильм 18+ даже в сопровождении родителей или опекунов)? И так же распространяются ли эти ограничения на лиц преждевременно признанными полностью дееспособными?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! если фильм 18+ то детям 12 лет естейственно нельзя смотреть.