Отказ в продаже билетов в кинотеатре из-за возрастного ограничения - как решить проблему?

• г. Хабаровск

Мне отказали в продаже билетов в кинотеатре, так как у фильма ограничение 18+

Я пришел с ребенком. Кассир и администратор ссылаются на закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», но этот закон написан для родителей и ответственность несут родители. Слушать меня отказались, оправдывая свои действия тем, что им директор запретил пускать детей младше 18 лет. И не имеет значения с родителями они или нет. Помоги решить данную проблему.

Ответы на вопрос (3):

ФЗ РФ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» написан не только для родителей, но и для демонстраторов фильмов. За нарушение данного закона кинотеатр несет административную ответственность по ч. 1 ст. 6.17 КОАП РФ: наказание для юр лиц от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Для родителей предусмотрено свое наказание по ст. 5.35 КОАП РФ.

В письме одного из российских кинотеатров, который обратился в департамент кинематографии Министерства культуры (а именно Минкультуры первоначально было определено надзорным органом за соблюдением Закона в сфере кино) с просьбой разъяснить нюансы закона. В официальном ответном письме, подписанным директором департамента кинематографии В. Тельновым, было сказано следующее: «Возрастной рейтинг фильма носит рекомендательный характер и предназначен для родителей, которые, исходя из информации о рейтинге фильма, принимают решение о возможности просмотра фильма их детьми. Закон не содержит нормы о запрете допуска детей в сопровождении родителей на просмотр фильма с любым рейтингом, поскольку именно родители несут гражданскую ответственность за воспитание и благополучие своих детей, за их информационную безопасность. Порядок допуска детей в кинотеатр без родителей или их законных представителей определяется администрацией кинотеатра самостоятельно. Дети без родителей на просмотр фильмов с возрастной категорией 18+ не допускаются». Из письма можно сделать вывод, что дети и подростки могут попасть на сеансы фильмов с возрастным рейтингом 18+, но только в сопровождении своих родителей или их официальных представителей.

Как этоне содержит нормы о запрете, когда прямо на это указано:

ст.11 п.7.1. Организатор зрелищного мероприятия (включая демонстрацию фильмов при кино-и видеообслуживании), посредством которого демонстрируется информационная продукция, содержащая информацию, запрещенную для распространения среди детей в соответствии с частью 2 статьи 5 настоящего Федерального закона, обязан не допускать на такое мероприятие лиц, не достигших восемнадцатилетнего возраста. В целях выполнения указанной обязанности, а также в случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего реализацию входных билетов, приглашений и иных документов, предоставляющих право посещения зрелищного мероприятия (включая демонстрацию фильмов при кино-и видеообслуживании), посредством которого демонстрируется информационная продукция, содержащая информацию, запрещенную для распространения среди детей в соответствии с частью 2 статьи 5 настоящего Федерального закона, или лица, контролирующего проход на такое зрелищное мероприятие, сомнения в достижении лицом, желающим приобрести входной билет, получить приглашение или иной документ, предоставляющий право посещения зрелищного мероприятия, либо пройти на такое зрелищное мероприятие (далее - посетитель), совершеннолетия лицо, непосредственно осуществляющее реализацию входных билетов, приглашений и иных документов, предоставляющих право посещения зрелищного мероприятия, или лицо, контролирующее проход на такое зрелищное мероприятие, вправе потребовать у посетителя документ, удостоверяющий личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющий установить возраст этого посетителя. Перечень соответствующих документов устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.