Отказ в продаже билетов в кинотеатре из-за возрастного ограничения - как решить проблему?

• г. Хабаровск

Мне отказали в продаже билетов в кинотеатре, так как у фильма ограничение 18+

Я пришел с ребенком. Кассир и администратор ссылаются на закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», но этот закон написан для родителей и ответственность несут родители. Слушать меня отказались, оправдывая свои действия тем, что им директор запретил пускать детей младше 18 лет. И не имеет значения с родителями они или нет. Помоги решить данную проблему.

Ответы на вопрос (3):

ФЗ РФ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» написан не только для родителей, но и для демонстраторов фильмов. За нарушение данного закона кинотеатр несет административную ответственность по ч. 1 ст. 6.17 КОАП РФ: наказание для юр лиц от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Для родителей предусмотрено свое наказание по ст. 5.35 КОАП РФ.

Спросить
Пожаловаться

В письме одного из российских кинотеатров, который обратился в департамент кинематографии Министерства культуры (а именно Минкультуры первоначально было определено надзорным органом за соблюдением Закона в сфере кино) с просьбой разъяснить нюансы закона. В официальном ответном письме, подписанным директором департамента кинематографии В. Тельновым, было сказано следующее: «Возрастной рейтинг фильма носит рекомендательный характер и предназначен для родителей, которые, исходя из информации о рейтинге фильма, принимают решение о возможности просмотра фильма их детьми. Закон не содержит нормы о запрете допуска детей в сопровождении родителей на просмотр фильма с любым рейтингом, поскольку именно родители несут гражданскую ответственность за воспитание и благополучие своих детей, за их информационную безопасность. Порядок допуска детей в кинотеатр без родителей или их законных представителей определяется администрацией кинотеатра самостоятельно. Дети без родителей на просмотр фильмов с возрастной категорией 18+ не допускаются». Из письма можно сделать вывод, что дети и подростки могут попасть на сеансы фильмов с возрастным рейтингом 18+, но только в сопровождении своих родителей или их официальных представителей.

Спросить
Пожаловаться

Как этоне содержит нормы о запрете, когда прямо на это указано:

ст.11 п.7.1. Организатор зрелищного мероприятия (включая демонстрацию фильмов при кино-и видеообслуживании), посредством которого демонстрируется информационная продукция, содержащая информацию, запрещенную для распространения среди детей в соответствии с частью 2 статьи 5 настоящего Федерального закона, обязан не допускать на такое мероприятие лиц, не достигших восемнадцатилетнего возраста. В целях выполнения указанной обязанности, а также в случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего реализацию входных билетов, приглашений и иных документов, предоставляющих право посещения зрелищного мероприятия (включая демонстрацию фильмов при кино-и видеообслуживании), посредством которого демонстрируется информационная продукция, содержащая информацию, запрещенную для распространения среди детей в соответствии с частью 2 статьи 5 настоящего Федерального закона, или лица, контролирующего проход на такое зрелищное мероприятие, сомнения в достижении лицом, желающим приобрести входной билет, получить приглашение или иной документ, предоставляющий право посещения зрелищного мероприятия, либо пройти на такое зрелищное мероприятие (далее - посетитель), совершеннолетия лицо, непосредственно осуществляющее реализацию входных билетов, приглашений и иных документов, предоставляющих право посещения зрелищного мероприятия, или лицо, контролирующее проход на такое зрелищное мероприятие, вправе потребовать у посетителя документ, удостоверяющий личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющий установить возраст этого посетителя. Перечень соответствующих документов устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Спросить
Пожаловаться

Как действует Федеральный закон от 29.12.2010 N 436-ФЗ (ред. от 29.06.2015) О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию в кинотеатрах? В прокат выходят фильмы с возрстными ограничениями 0+, 6+, 12+, 16+ и 18+. данные ограничения носят рекомендательный характер (т.е. ребенок 12 лет может пройти на фильм 18+ в сопровождении родителей или опекунов) или данные ограничения обязательны к исполнению (т.е. ребенок 12 лет не может пройти на фильм 18+ даже в сопровождении родителей или опекунов)? И так же распространяются ли эти ограничения на лиц преждевременно признанными полностью дееспособными?

Со сколки лет разрешается смотреть мультфильм "Ну погоди!?"

"О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию"

Какое возрастное ограничение?

Что относится к техническим и программно-аппаратным средствам защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию?

Имеют ли право в кинотеатре продавать билеты и допускать на сеанс 5-ти летнего ребёнка на фильмы с ограничением возраста 12+, 16+, 18+ и есть ли какая-то законодательная база для аргументации действий родителей и администрации кинотеатра? Или все эти ограничения носят лишь рекомендательный характер и никакой ответственности со стороны работников кинотеатра не несут?

Почему кинотеатр самостоятельно устанавливает возрастные ограничения, то есть вывешивает распечатанные администрацией листы с названием фильма и возрастным ограничением на него, а также в интерактивной рекламе фильмов данного кинотеатра администрация также самостоятельно устанавливает возрастные ограничения, несоответствующие показанным по телевизору, написанными в универсальных рекламных буклетах (одинаковых во всех кинотеатрах), а также несоответствующие информации на официальных сайтах кинотеатров Москвы. Например, пришли на фильм, узнав о его возрастном ограничении по телевизору и из интернета (16+), а в кинотеатре пишут и говорят, что этот фильм 18+, поэтому не пускают. Имеет ли право кинотеатр на изменение возрастного ограничения или это фальсификация данных?

Я (отец) и мой сын (7 лет) совместно проживаем с моей матерью и ее бывшим мужем. Квартира в собственности у матери и у ее бывшего мужа в 50 на 50. У меня и сына право пользования. Порядок пользования жил. площадью судом не устанавливался.

Бывший муж матери смотрит передачи +16 в присутствии моего сына. У ребенка в зале игрушки - он там играет. На замечания, что ребенку нельзя такое смотреть и слушать не реагирует. Приходиться ребенка постоянно забирать в другую комнату, естественно, с капризами, расстройством и т.д.

Что делать в такой ситуации? Есть статьи:

37-1, 37-2, 37-3 в законе о правах ребенка. - Каждый ребенок имеет право на защиту от информации, причиняющей вред его здоровью и развитию.

Постановление межпарламентской ассамблеи государств - участников СНГ от 3 декабря 2009 г. № 33-15 г. Санкт-Петербург "О модельном законе "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" ст. 6. пункт 4 гласит:

«Распространение в доступное для детей время без применения административных, технических, программных средств или иных способов ограничения доступа детей к указанной информации, а равно в доступных для посещения детьми общественных местах информационной продукции, содержащей информацию, запрещенную для оборота среди детей, не допускается».

Приказ Ген. прокурора РБ от 22 09 2010 г. № 52 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законодательства о несовершеннолетних и молодежи» - там указано "-о защите прав детей и учащейся молодежи от информации, наносящей вред их здоровью, нравственному и духовному развитию..."

Но нигде нет о привлечении к ответственности. Прошелся по администр. Кодексу - ничего не нашел. В России именно в административном есть четкие статьи за нарушения закона "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию"

Вопрос: как привлечь к ответственности бывшего мужа матери? По каким статьям? И каким образом: обращаться в милицию, в прокуратуру, в суд...?

Куда писать жалобу, если я купила детскую книгу (категория 12+) в которой чуть ли не призывают к суициду? Это подпадает под закон “О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию”?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю учителем информатики. За кабинет мне идет оплата. Но работать я стала учителем информатики и получать оплату не с 1 сентября, а с 10 ноября. Во время весенних каникул в школу приезжала прокуратура. На стендах в кабинете не было локального акта положения о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию. На школу пришло письмо с прокуратуры представление об устранении нарушений требований федерального законодательства о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию. Директор вызвала меня в кабинет и сказала, что объявляет мне дисциплинарное взыскание и попросила составить локальный акт. Правомерны ли её действия? Спасибо.

Разрешен ли просмотр фильмов категории 16+ и 18+ в кинотеатре с родителями? И кто несет ответственность прокатчик или родитель? И если нет, то как объяснить это родителям, так ка в законе точной формулировки нет. P.S. Я сотрудник кинотеатра и часто сталкиваюсь с этой проблемой. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение