Кто несет ответственность за долги при передаче квартиры в наследство - собственник или новый владелец?

• г. Иркутск

А разве долги не остаются за собственником квартиры, ведь он был все это время собственником, а она лишь была прописана и проживала? А сейчас получается она ее получила по дарственной и начинает с чистого листа, а долг висит на нем? и вступая в наследство все имущество (оставшаяся доля в моей квартире (и долги передаются нам дочерям пополам.

Ответы на вопрос (2):

При вступлении в наследство наследники наследуют и права и обязанности, в вашем случае и долю в квартире и долги. При дарении долги вместе с подарком не переходят.

Отвечал ранее поэтому поясню в кратце, долги оплачивает не только собственник. а еще и проживающие в квартире лица солидарно.