Можно ли взять деньги под залог квартиры, у физического лица, если есть малолетний ребенок но он в этой квартире не прописан?

• г. Кривой Рог

Можно ли взять деньги под залог квартиры, у физического лица, если есть малолетний ребенок но он в этой квартире не прописан?

Ответы на вопрос (2):

Якщо згоден надати позику, то чому б і ні. Звертайтесь до нотаріуса.

Добрый день, Яна.

Оформить то теоретически можна, если кредитор не против.

Но, во-первых, Вы можете в любое время "прописать" (точнее по современному "зарегистрировать") малолетнего ребенка и эта возможность может отпугнуть Вашего потенциального кредитора.

И кроме того, во-вторых, отдаете ли Вы себе отчет в том, что по договорам ипотеки (как раз какой и будет оформлять нотариус при кредитовании даже и когда кредитор физическое лицо), в случае невозврата по судебному решению даже при наличии грудного ребенка исполнительная служба именно в случаях невозвратов кредитов по закону выселяет с квартиры даже зимой практически "на улицу". Сам видел такую практику у коллеги. Сейчас выселение "заморожено" для банков, но надолго ли, ведь текст закона не изменен? И для физических лиц - кредиторов это четко не урегулировано. Хорошо ли Вы подумали о таком жертвенном и рискованном мероприятии, как кредитование под залог квартиры?

Если Вам потребуется правовой анализ текста (что настоятельно рекомендую сделать перед подписанием, а не после него) предлагаемого кредитного договора, договора ипотеки (залога) и др. - обратитесь ко мне персонально на этом сайте, то есть перейдите на режим «персонального сообщения» «консультации», поскольку там есть возможность обмена файлами (сканами документов, текстовыми файлами), что позволит лучше качественнее и объемнее ответить на все вопросы, уточнить их, сообщить больше дополнительных обстоятельств в режиме чата, поскольку в даном режиме сайта юрист может ответить только один раз.

С уважением, А.