Какой налог нужно заплатить от продажи доли в ООО, учитывая НК РФ с 01.01.2016 г.? (Вопрос учредителя ООО)
398₽ VIP

• г. Курильск

Обычно не дождешься звонка, но я снова надеюсь. Скажите, пож., учитывая изменения в НК РФ с 01.01.2016 г., какой налог нужно заплатить от продажи доли в ООО, если был учредителем в этом ООО С момента открытия в 2000 г.?

Ответы на вопрос (11):

Налога не будет по п. 17.2 статьи 217 НК РФ. Поскольку оно у Вас с 2000 года.

Ст. 217 НК РФ освобождает Вас от уплаты налога.

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

доходы, получаемые от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций, а также акций, указанных в пункте 2 статьи 284.2 настоящего Кодекса, при условии, что на дату реализации (погашения) таких акций (долей участия) они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет.

Вы собственник доли в ООО более 5 лет.

Т.к. Вы обладали данной долей более 5 лет, то по ст. 217 НК РФ налога не будет, т.к. там указано:

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

...

17.2) доходы, получаемые от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций, а также акций, указанных в пункте 2 статьи 284.2 настоящего Кодекса, при условии, что на дату реализации (погашения) таких акций (долей участия) они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет.

При реализации акций (долей, паев), полученных налогоплательщиком в результате реорганизации организаций, срок нахождения таких акций в собственности налогоплательщика исчисляется с даты приобретения им в собственность акций (долей, паев) реорганизуемых организаций. При реализации акций акционерного общества, полученных налогоплательщиком в результате реорганизации негосударственного пенсионного фонда, являющегося некоммерческой организацией, в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 410-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О негосударственных пенсионных фондах" и отдельные законодательные акты Российской Федерации", срок нахождения таких акций в собственности налогоплательщика исчисляется с даты внесения взноса (дополнительного взноса) в совокупный вклад учредителей реорганизуемого негосударственного пенсионного фонда;

доходы, получаемые от реализации (погашения) акций, облигаций российских организаций, инвестиционных паев, соответствующих требованиям статьи 284.2.1 настоящего Кодекса, при условии, что на дату их реализации (погашения) они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более одного года;

...

Вы вообще освобождены от налогообложения в силу ст.217 НК РФ:

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

17.2) доходы, получаемые от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций, а также акций, указанных в пункте 2 статьи 284.2 настоящего Кодекса, при условии, что на дату реализации (погашения) таких акций (долей участия) они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет.

При реализации акций (долей, паев), полученных налогоплательщиком в результате реорганизации организаций, срок нахождения таких акций в собственности налогоплательщика исчисляется с даты приобретения им в собственность акций (долей, паев) реорганизуемых организаций. При реализации акций акционерного общества, полученных налогоплательщиком в результате реорганизации негосударственного пенсионного фонда, являющегося некоммерческой организацией, в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 410-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О негосударственных пенсионных фондах" и отдельные законодательные акты Российской Федерации", срок нахождения таких акций в собственности налогоплательщика исчисляется с даты внесения взноса (дополнительного взноса) в совокупный вклад учредителей реорганизуемого негосударственного пенсионного фонда;

доходы, получаемые от реализации (погашения) акций, облигаций российских организаций, инвестиционных паев, соответствующих требованиям статьи 284.2.1 настоящего Кодекса, при условии, что на дату их реализации (погашения) они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более одного года;

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Здравствуйте! О каком налоге может идти речь ст 217 НК РФ Вы не должны платить налог Вы собственник более 5 лет.платить ни чего не должны

Нет обязанности платить налог НДФЛ, т.к. доля была в собственности учредителя более 5 лет. ст. 217 нк рф.

.

ст. 217 нк рф.

.

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

17.2) доходы, получаемые от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций, а также акций, указанных в пункте 2 статьи 284.2 настоящего Кодекса, при условии, что на дату реализации (погашения) таких акций (долей участия) они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет.

Налога не будет.

Согласно п. 17.2 ст. 217 НК РФ не подлежат обложению НДФЛ доходы, получаемые от реализации долей участия в уставном капитале российских организаций при условии, что на дату реализации таких долей они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет,( Федеральный закон от 28.12.2010 N 395-ФЗ)

ГАРАНТ.РУ: Подробнее ➤

Уважаемые юристы Калашников В.В., Кандакова А.В., Искендеров Э.Э., Филин С.П., Угрюмов Е.А., Давидович Л.Б. и Зеекрина А.А., вы меня дезинформировали. И расстроили. ???? А ка же-Однако, есть письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики от 28 июня 2011 года № 03-04-05/3-452, согласно которому налог платить нужно.А Вы написали - не нужно!!?? Продана доля уставного капитала, а организация существовала с 2000г.

ст. 217 НК РФ были внесены изменения, вступившие в силу с 01.01.2011: в нее был введен п. 17.2, согласно которому не облагается НДФЛ доход от продажи долей и акций, принадлежавших физическому лицу более пяти лет. Однако нужно учитывать, что данное правило распространяется только на доли, приобретенные после 01.01.2011, а значит, таким освобождением можно будет воспользоваться начиная с 2016 г. (Письмо Минфина России от 11.06.2015 N 03-04-05/33986)

Здравствуйте, Валентина!

Как уже указывал ранее, пункт 17.2 ст. 217 НК РФ был введен в отношении освобождения от налогообложения доходов, получаемых от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций, при условии, что на дату реализации (погашения) таких акций (долей участия) они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет.

Федеральным законом от 28.12.2010 N 395-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" прямо предусмотрено, что эта льгота по освобождению от НДФЛ применяется только в отношении ценных бумаг (долей в уставном капитале), приобретенных налогоплательщиками начиная с 1 января 2011 года.

Поэтому если доля была приобретена Вами в 2000 г., то данная льгота не применяется.

Здесь нужно исходить из того ,когда вы приобрели долю в Уставном капитале Если до 1 января 2011 года то налог нужно платить при ее продаже Если доля приобретена после 1 января 2011 годаи вы ей владели 5 лет то налог не нужно платить при продаже

Несмотря на то, что согласно п. 17.2 ст. 217 НК РФ не подлежат обложению НДФЛ доходы, получаемые от реализации долей участия в уставном капитале российских организаций при условии, что на дату реализации таких долей они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет, данная норма применяется только в отношении долей в уставном капитале, приобретенных налогоплательщиками начиная с 1 января 2011 г. (п. 7 ст. 5 Федерального закона от 28.12.2010 N 395-ФЗ).

Минфина России от 08.04.2011 N 03-04-05/3-240, от 06.12.2012 N 03-04-05/4-1370)).

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 28 июня 2011 г. N 03-04-05/3-452

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц при реализации доли в уставном капитале организации и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с п. 1 ст. 210 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 Кодекса.

Согласно п. 3 ст. 210 Кодекса для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка в размере 13 процентов, установленная п. 1 ст. 224 Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, в частности, имущественных налоговых вычетов, предусмотренных ст. 220 Кодекса.

Абзацем 2 пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса предусмотрено, что при продаже доли (ее части) в уставном капитале организации налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих доходов, облагаемых налогом на доходы физических лиц, на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

Исходя из изложенного налогоплательщик при исчислении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц вправе уменьшить сумму доходов, полученных при продаже в 2010 г. доли в уставном капитале организации, на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов. При отсутствии документов, подтверждающих произведенные расходы, доход от продажи доли в уставном капитале организации подлежит налогообложению в полном объеме.

Уменьшение суммы доходов, полученных при продаже доли в уставном капитале организации, на номинальную стоимость такой доли Кодексом не предусмотрено.