Возможность получения письменного подтверждения закрытия кредитной карты и отсутствия задолженности со стороны банка

• г. Петрозаводск

Подала заявление на закрытие кредитной карты, срок рассмотрения 45 суток. Интересовалась у сотрудников банка по горячей линии возможно ли в письменной форме по истечении срока рассмотрения, после смс уведомления о том, что кредитная карта закрыта (в том числе и кредитный счет), запросить письменное уверение в том что счет закрыт и материальных претензий банк не имеет ко мне. На что сотрудник ответил, да я могу написать данный запрос, а вот откажет он вам в данной просьбе или нет, на усмотрение банка. Имеет ли право банк отказать в письменной форме подтвердить факт о закрытии карты и отсутствии задолженности?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, нет, банк не вправе отказать в предоставлении информации своему клиенту.

Согласно ч. 7 статьи 11 Федерального закона от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)"

7. При досрочном возврате заемщиком всей суммы потребительского кредита (займа) или ее части в соответствии с частью 4 настоящей статьи кредитор в течение пяти календарных дней со дня получения уведомления исходя из досрочно возвращаемой суммы потребительского кредита (займа) обязан произвести расчет суммы основного долга и процентов за фактический срок пользования потребительским кредитом (займом), подлежащих уплате заемщиком на день уведомления кредитора о таком досрочном возврате, и предоставить указанную информацию. В случае, если условиями договора потребительского кредита (займа) предусмотрены открытие и ведение банковского счета заемщика у кредитора, кредитор предоставляет заемщику также информацию об остатке денежных средств на банковском счете заемщика.