Право на льготы по ЖКХ - могут ли ветераны вооруженных сил, выслужившие 20 лет и больше, проживающие в Крыму, получить 50% скидку на оплату ЖКХ?

• г. Белогорск

По Законодательству России ветеран вооруженных Сил присваивается кто прослужил 20 лет и более. Положено ли это звание кто ушел на пенсию по выслуге лет прослужив 20 лет и более но при Украине и живет в Крыму получил пенсионное нового образца и согласно этого статуса получить 50% льготу на уплату ЖКХ.

Ответы на вопрос (1):

Нет, заслуги перед вооруженными силами иностранных государств не учитываются. Согласно Федерального закона от 12.01.95 N5-ФЗ «О ветеранах» с учетом заслуг по защите Отечества, безупречной военной службы, иной государственной службы и продолжительного добросовестного труда устанавливаются следующие категории ветеранов: ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий на территории СССР, на территории Российской Федерации и территориях других государств , ветераны военной службы, ветераны государственной службы, ветераны труда.

При этом перечень лиц, которые относятся к ветеранам военной службы, представлен в ст. 5 указанного закона:

Статья 5. Ветераны военной службы

1. Ветеранами военной службы являются военнослужащие Вооруженных Сил СССР, Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрена военная служба, Объединенных Вооруженных Сил государств - участников Содружества Независимых Государств, созданных в соответствии с Уставом Содружества Независимых Государств, награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия, при условии, что общая продолжительность военной службы указанных военнослужащих составляет 20 лет и более, а также военнослужащие, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей военной службы. Указанные требования распространяются на военнослужащих, уволенных с военной службы в запас (отставку).

2. Для лиц, указанных в настоящей статье, устанавливается звание "Ветеран военной службы".

3. "Порядок и условия" присвоения звания "Ветеран военной службы" определяются Президентом Российской Федерации.