Развод с несогласной стороной при наличии ребенка - вопросы оформления и алиментов.

• г. Санкт-Петербург

Муж хочет подать на развод, у нас 1,5 годовалый ребенок. Разведут ли нас, если я не согласна на развод? Он собирается уволиться с работы и уехать в другой город и официально не работать, как в таком случае взыскать с него алименты? Сколько он должен будет платить? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Сначала, вероятно, суд даст время Вам "подумать". Но если муж точно решил, то разведут.

Алименты взыскивайте в твердой сумме, а не в процентах. Тогда вне зависимости от наличия у него официального дохода, он будет обязан платить алименты.

Если Вы будете возражать против расторжения брака, то суд может дать срок на примирение до 3-х мес. Не примиритесь - брак будет расторгнут.

Алименты взыскиваются в долях от заработка или в твердой денежной сумме. Не будет платить - будет насчитываться задолженность, может быть привлечен к уголовной ответственности.

Добрый день! Согласно статье 89 Семейного кодекса Российской Федерации "Обязанности супругов по взаимному содержанию"

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Развести вас суд может, но алименты он платить обязан за содержание до совершеннолетия ребенка и вас, можно подать в твердой денежной сумме, например 10000 на ребенка (судебный приказ) и 10000 рублей (исковое заявление) на себя. Суд либо удовлетворит заявление, либо снизит.