Как организовать график сменности, чтобы сотрудник мог взять выходной день во время рабочей недели, сохраняя зарплату?

• г. Обнинск

Сотруднику нужен один день выходного в свою рабочую смену, но он не хочет терять в зар. плате, поэтому просит отработать этот день в течение недели в свои выходной. Как оформить график сменности? Если при любом изменении работодатель должен не менее, чем за месяц уведомить сотрудника.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Графики сменности, являются приложением к коллективному договору. Если в кол. договоре указан иной срок, то срок может быть изменен. А так, график сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

График сменности меняться не должен в любом случае. Либо вы выходите на работу по графику в свою смену, либо не выходите по уважительным причинам. Для решения личных (семейных) проблем имеется возможность просить отпуск без сохранения заработной платы согласно ст. 128 ТК РФ , в том числе и на один день. Работа в свой выходной по графику по инициативе работника не предусмотрена законодательством. В этом случае она оплате просто не подлежит, поскольку для привлечения к работе в выходной требуется приказ о привлечении на основании согласия работника . А привлекаться к работе в выходной работник может только в случаях выполнения заранее непредвиденных работ, от выполнения которых зависит нормальная работа подразделения или организации в целом, поскольку по умолчанию работа в выходной запрещается (ст. 113 ТК РФ ).